Москва, 04.10.2021, 08:09

Может ли муж госслужащей сдавать их общую совместную собственность в аренду? Не будет ли каких-то проблем у жены на госслужбе?

Вопрос №18776790 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.10.2021, 08:09
Может ли муж госслужащей сдавать их общую совместную собственность в аренду? Не будет ли каких-то проблем у жены на госслужбе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Любой юрист порекомендует сделать такую доверенность, тем более, что ее можно выполнить бесплатно (ст. 185 ГК РФ). Безусловно, на практике, многие обходятся и без нее. Например, если уверены, что ее не потребует, например, арендатор, что крайне не благоразумно, с его стороны.

04.10.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день. Нет не будет если все будет официально, будут платиться налоги и декларироваться доход.

04.10.2021, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Да, может. Это не запрещено действующим законодательством. Главное показывать доход от аренды и платить налог.

04.10.2021, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если будет доход от совместно нажитого имущества. То нужно будет этот доход декларировать. Вот и все, что требуется.

04.10.2021, 09:42

Муж может зарегистрироваться в этом случае как самозанятый и платит налог 4%?

04.10.2021, 08:14

Да. На это случай госслужащим разрешена регистрация в качестве самозанятых.

04.10.2021, 08:18

Это муж будет самозанятый, он не госслужащий. Собственность общая совместная, приобреталась в браке. Аренда может быть долгосрочной?

04.10.2021, 08:38

Добрый день. Да конечно может быть. Если право собственности только на него зарегистрировано то достаточно быть самозанятым ему. Если у вас зарегистрирована доля то он может ее сдавать только по доверенности от вас или вам нужно делать это самой. В последнем случае если вы не будете самозанятой то с вашей доли нужно будет платить налог как обычно 13% НДФЛ.

04.10.2021, 08:44

Выделенных долей нет. Собственность считается как общая, совместная. Может ли муж оформиться как самозанятый и один сдавать квартиру и один платить налог? Договор аренды оформить только на свое имя?

04.10.2021, 08:56

Здравствуйте! Кроме того госслужащие имеют сами право регистрироваться в качестве самозанятых и сдавать в аренду жилые помещения. А супруг госслужащей тем более. Проблем не будет. Только договора до года не подлежат государственной регистрации в Росреестре.

04.10.2021, 08:59

То есть договор нужно составлять на год или менее? А потом составлять новый договор?

04.10.2021, 09:01

Если не хотите регистрировать то да максимум на 11 месяцев и потом заключать новый договор найма. На размер налогов это не влияет. Муж как единственный зарегистрированный собственник может сдавать всю квартиру один.

04.10.2021, 09:08

Да нет же, собственника два: я и муж. Собственность общая, совместная, не долевая. Может ли он договор сдачи жилья в аренду оформить только на себя, оформиться как самозанятый и платить налог один?

04.10.2021, 09:25

Добрый день. Выпишите ему доверенность на управление вашей долей, он оформится как самозанятый и будет платить налог сам.

Вы в любом случае владеет 1/2 всего жилья, т.к. недвижимость приобретена в браке является собственностью супругов в равных долях.

04.10.2021, 10:18

А без моей доверенности он не может сдавать свою часть квартиры? Собственность общая совместная.

04.10.2021, 10:23

Только свою может.

А как вы определите, где ваша половина, где его?

04.10.2021, 10:24

А эта доверенность обязательна? Может ли он сдать квартиру без моей доверенности? Устно я не против.

04.10.2021, 10:34

Добрый день.

Любой юрист порекомендует сделать такую доверенность, тем более, что ее можно выполнить бесплатно (ст. 185 ГК РФ). Безусловно, на практике, многие обходятся и без нее. Например, если уверены, что ее не потребует, например, арендатор, что крайне не благоразумно, с его стороны.

04.10.2021, 15:13