Я госслужащий. У меня в собственности нежилое помещение, имею ли я право его сдавать в аренду?
Здравствуйте! Государственный гражданский служащий имеет право сдавать в аренду жилое или нежилое помещение, находящееся в его собственности, так как это действие не признается предпринимательской деятельностью вследствие отсутствия систематичности.
При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.Сдача жилья в аренду не является предпринимательской деятельностью и разрешена без регистрации собственника помещения в качестве ИП или юр.лица. Поэтому являясь госслужащим вы имеете полное право как и любой другой гражданин сдавать помещение в аренду.