Имеет ли право учитель делать контрольные работы каждый месяц?
Мипросвещения РФ и Рособрнадзор подготовили рекомендации для системы общего образования по основным подходам к формированию графика проведения оценочных процедур в школах в 2021/22 учебном году.
Согласно рекомендациям, контрольные, проверочные и диагностические работы по каждому предмету в одной параллели классов можно устраивать не чаще одного раза в 2,5 недели. При этом объем учебного времени, которое затрачивается на их проведение, не должно превышать 10% от всего учебного времени, отводимого на изучение предмета в данной параллели.
Не рекомендуется проводить контрольные на первом и последнем уроках. Исключением могут быть только предметы, на изучение которых отводится не более одного урока в неделю, причем в расписание он стоит либо первым, либо последним. Нельзя устраивать проверочную работу в одном и том же классе более одного раза в день, говорится в тексте документа.
Не чаще раза в неделю.