Можно ли запретить выезд гражданину РФ-ответчику в гражданском деле в Казахстане?
Если гражданин РФ является ответчиком в гражданском деле в Казахстане, но решение не вступило в законную силу и прежде было вынесено обеспечение о наложение ареста на его имущество в Казахстане, могут ли ему ограничить выезд из Казахстана?
Если в деле отсутствуют обеспечительные меры в виде запрета на выезд ответчика за пределы РК, то препятствий для выезда не будет даже после вступления решения в силу.
Такая мера как ограничение выезда может быть применена в рамках исполнительного производства, но в случае если такое ходатайство поступит от истца в суд, учитывая, что решение судом по существу дела еще не принято, суд не может ограничить ответчика в передвижении, кроме того удовлетворяя такое ходатайство суд нарушит международное право конвенцию по правам человека.