LSN Messenger
Томск, 27.09.2019, 14:05

Что делать, если суд отклонил иск из-за отсутствия подсудности ответчика, проживающего в Казахстане?

Вопрос №16360096 из г. Томск
опубликован 27.09.2019, 14:05
Я подала иск в суд, ответчик проживает в Казахстане, суд мне отказывает в иске так как нет подсудности, что мне делать? Они мне предлагают подавать самой по месту жительства ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Не понятно о чем идет речь о наследовании или о споре, если вы намерены обратиться в суд, в рамках закона обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.

28.09.2019, 07:14

Если у вас в договоре не прописана договорная подсудность (по Вашему месту жительства), то по общим правилам - иск подается по месту жительства Ответчика. Правда, есть исключения, поэтому нужно понимать характер Вашего спора (о чем иск), чтобы точно ответить на вопрос (можно ли рассматривать иск в Вашем суде). Но по общим правилам - иск по месту Ответчика.

27.09.2019, 15:19

Отказывает суд, вероятно, вынес определение, покажите мотивировочную часть определения.

28.09.2019, 06:58

Доброе утро. Обратитесь в суд по месту жительства ответчика.

28.09.2019, 07:02

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.07.2019 г.) предусматривает статьей 29. Предъявление иска по месту нахождения ответчика. Так что Вы иск подали правильно. Напишите жалобу в коллегию по гражданским делам в областной суд того региона Республики Казахстан, к которому принадлежит местность проживания ответчика.

28.09.2019, 07:24

Получили наследство моя дочь и отец моего мужа после смерти, и так же получили долг по кредиту, я взяла кредит и оплатила долг мужа, но отец его нет, вот я и хочу, чтоб он вернул мне 1/2 часть кредита который я выплатила.

27.09.2019, 15:38

Можно сослаться на договорную подсудность и подать в суд по месту заключения договора.

27.09.2019, 15:39

Как понять договорная подсудность?

27.09.2019, 15:57

По месту заключения договора.

27.09.2019, 16:00

Я поняла, что если судья будет настаивать на своём,мне можно настаивать на рассмотрении моего иска по месту моего проживания?

27.09.2019, 16:09

Под договорной подсудностью понимается подсудность, установленная согоашением сторон, а не подсудность по месту заключения договора.

Тут можно попробовать определить подсудность по последнему известному месту жительства ответчика в России (сделав вид, что не знаете места его жительства в Казахстане). Но потом будет проблема в исполнении решения суда. Все-таки я советую искать способы предъявления иска в соответствии с законодательством страны проживания ответчика.

27.09.2019, 16:41

Он не жил в России, и договора мы с ним не заключали, спор возник после смерти мужа, отец наследство получил в России, через полгода передарил его, вот и всё, а мой адвокат протянул время, когда у него было сдесь имущество можно было истребовать с него долг, а теперь они мне говорят нет имущества, нет подсудности.

28.09.2019, 04:14

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

С каждым вашим уточнением ситуация вопроса меняется.

28.09.2019, 05:33

Что ещё можно уточнить, я всю описала ситуацию.

28.09.2019, 06:45