47 лет детям 14 и 10 лет. До какого возраста выплачивать алименты детям.
Татьяна, здравствуйте
Алименты выплачиваются несовершеннолетним детям до 18 лет
После 18 лет алименты взыскиваются только нетрудоспособным детям, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы
Действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
В соответствии со ст.85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
В соответствии с п.1 ст.86 СК РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
Взыскание алиментов на нетрудоспособных нуждающихся
в помощи совершеннолетних детей. Алиментная обязанность
совершеннолетних детей в отношении родителей
7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.
"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
IV.Рассмотрение судами дел о взыскании с родителей алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей
Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).
Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
До 18 лет, в отдельных случаях до 21
Алименты выплачиваются по общим правилам до 18 лет.
Алименты выплачиваются до 18 лет.
- см. ст. 80 СК РФ.
Алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет.
До достижения возраста 18 лет. До 21 года алименты не выплачиваются вообще и таких отдельных случаев не существует.
В каких отдельных случаях до 21 г.
Это возможно, если ребенок — инвалид первой и второй групп, то есть неработоспособен, не может передвигаться самостоятельно или имеет серьезные хронические заболевания и нуждается в уходе.