Законно ли интервал между отпускать 1 год 10 месяцев.
Сергей, здравствуйте.
Если я правильно поняла (учитывая опечатку в слове), то вопрос касается предоставления отпуска.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (статья 122 Трудового кодекса РФ).
Но необходимо иметь в виду следующее:
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 Трудового Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Таким образом, если перечисленные выше случаи, не включаемые в страж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не относятся к описанной Вами ситуации, то налицо нарушение трудового законодательства.
За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность (статья 5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Если Вы имеете ввиду - между отпусками, то законно.
Здравствуйте!
3.1. Отпуска предоставляются ежегодно. Один (или его части по согласования с работодателем) за рабочий год могут предоставляться в течение всего рабочего года. Части одного могут следовать одна за другой (по согласованию)
По общим правилам ст. 122 ТК РФ. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Поэтому, интервал в 1 г и 10 месяцев законен.