LSN Messenger
Орск, 11.06.2019, 07:50

Ограничение интервала между отпусками - законная практика или нарушение прав работника?

Вопрос №15901774 из г. Оренбург
опубликован 11.06.2019, 07:50
Работодатель установил интервал между ежегодным оплачиваемым отпуском 1 год и 5 месяцев без согласования со мной, законно ли это? Подходил в отдел кадров к начальнику, говорит что бы я сам попробовал найти человека с кем можно поменяться, но это не реально так как не кто несогласится менять лето на зиму.
Лучший ответ
Рекомендуется

1 год и 5 мес. - интервал незаконно. В соответствии ч.1 ст. 124 ТК РФ даже в исключительных случаях отпуск должен быть предоставлен не позднее 12 мес. после окончания рабочего года, за который отпуск предоставляется. Т.е. если проработали полные года, но за последний отработанный не было отпуска, Вам должны его предоставить. Для жалобы есть трудовая инспекция по региону или суд. Да и так же Профсоюз, КТС.

11.06.2019, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще то в статье 123 ТК РФ говорится только об учете мнения профсоюза при составлении графика отпусков О том что график отпусков должен быть согласован и с работниками в этой статье ничего не говорится Поэтому не нарушения закона, в том что для вас график отпусков составлен таким образом.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.06.2019, 07:55

Интервал 1 год и 5 месяцев не может быть, т.к. положен ежегодный оплачиваемый отпуск.

11.06.2019, 08:10

Даже если я работаю машинистом тепловоза на ржд. Воздействие вредных и опасных факторов не как не влияют на это?

11.06.2019, 08:03

Вам положен дополнительный ежегодный отпуск.

11.06.2019, 08:08