LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.10.2021, 12:18

Как взыскать долги по коммунальным услугам при наличии открытого наследственного дела и неактивном собственнике квартиры?

Вопрос №18777523 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2021, 12:18
Собственник квартиры умер, долг по коммунальным услугам есть и растёт дальше. По реестру наследственных дел есть открытое наследственное дело. Но по выписке собственность до сих пор принадлежит умершему. Можно ли подать заявление на взыскание долгов с родственника, который там проживает, иногда даже платит жкх, но собственность на себя не регестрирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство считается принятым путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства. Если наследственное дело открыто, значит наследство приняли, и эти наследники считаются уже собственниками. Вот и подавайте иск к этим наследникам.

04.10.2021, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Предъявляйте иск к наследникам.

04.10.2021, 12:22

УК должна обратиться с иском в суд только по взысканию долга.

Если лицо проживает, но не имеет прописки, то ничего платить не обязан, также нельзя привлечь за то, что не вступает в наследство, это бред. Пока наследники не вступят в наследство, собственником является умерший наследодатель, далее квартира через 6 мес. станет выморочным имуществом.

04.10.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, если речь идёт о взыскании задолженности по коммунальным платежам, то:

1. Вы можете подать иск на лицо, в обязанность которого входит их уплата. Помимо собственника обязанность по оплате коммунальных платежей несут лица проживающие в данной квартире, но при условии, что вы сможете в суде доказать, что они там постоянно проживают и пользуются услугами коммунальных служб. Как правило, такие лица должны иметь регистрацию в данной квартире.

2. Если наследник принял наследство, то есть обратился с заявлением к нотариусу о принятии наследства, то по истечении срока на принятие наследства (6 месяцев с момента смерти), он несёт обязанность по содержанию принятого им недвижимого имущества, независимо от его регистрации в Управлении Росреестра.

04.10.2021, 14:07

По ГК долг за ЖКХ можно взыскать за 3 года Исковая давность

Есть понятие фактическое принятие принятие наследства

Понятия проживания нет есть место адрес регистрации. Форма 9

И кем вы приходитесь собственнику.

04.10.2021, 16:12

Даже если они не приняли наследство?

04.10.2021, 12:23

Да если там проживают и опачивют КУ.

04.10.2021, 16:40