Наследственная квартира с долгами по коммуналке - Можно ли заявить о сроке исковой давности в суде?

В наследственной квартире, есть большие долги по коммунальным платежам. Ещё до смерти отца, был большой долг уже. Отец умер в октябре 2016 года, в квартире жил с ним приятель, который закрыл её на ключ и сбежал. Я вызывала участкового и при нём + свидетель, дверь вскрыли и поменяли замок. Квартира стояла пустая, я в декрете, и оплачивать коммуналку не могла никак. В 2017 году, пришла, дверь вскрыта и заварена снаружи сваркой. - Это упр. компания, видать, "отрезала" воду от стояка. Сейчас, февраль 2021 год, там долги... Могу ли я в суде, заявить о сроке исковой давности по оплате за коммуналку? Ведь, упр. комп., может легко определить собственника, и подать в суд за долги. Они не подали. Спасибо, если поможете!
Лучший ответ

Здравствуйте, Альбина! Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности. Это предусмотрено ст. 1175 ГК РФ. Вы, в свою очередь, вправе заявить в суде о пропуске истцом срока давности. Однако, автоматически, срок исковой давности не применяется, Вы сможете заявить об этом лишь после того, как УК обратится в суд.

Спасибо большое

О пропуске срока исковой давности вы имеете право заявить в суде, когда будете ответчиком в рамках гражданского дела.

Спасибо большое!

Согласно пункту 2 статьи 1175 ГК РФ наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, на требования кредитора к наследникам будет распространятся общий срок исковой давности - три года с момента когда возникла задолженность. Если этот срок истек, то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Спасибо, я у Вас в долгу!