Хранение мусора и транспорта в подъездах - права жильцов и нарушения закона

Имеют ли права жильцы многоквартирного дома в подъездах на лестничных клетках долгое время хранить свой бытовой мусор: старые холодильники, кровати, колеса машин, тумбочки и т.п (старую мебель)?

Имеют ли права ставить в подъездах мотоциклы, мопеды, велосипеды, коляски и т.д.? Является ли это нарушением и кто разбирается данным вопросом?

Лучший ответ

Здраствуйте!

Нет, и на это есть законные основания. Согласно постановлению правительства РФ "О противопожарном режиме" в тамбурах, на лестничных клетках, в местах под лестницами и общих коридорах на этажах категорически запрещено оставлять (в том числе временно) крупногабаритные личные вещи, коляски, стройматериалы, шкафы, комоды, мусор, спортивный инвентарь, велосипеды и другие потенциально горючие предметы.

После этого возникает вопрос...

Но почему? Я же собственник?

Потому что места общего пользования, особенно лестница и лестничные клетки, а также общие коридоры, классифицируются как эвакуационные пути. По правилам пожарной безопасности они должны оставаться свободными и легко проходимыми на случай чрезвычайной ситуации. Чем больше захламлен подъезд, тем выше травмоопасность для жильцов при пожарной эвакуации.

Спасибо!

..управляющая организация...