Пользователь 9111.ru
Воркута, 04.10.2021, 14:39

Возможно ли банкротство пенсионера через МФЦ из-за долга по квартплате и кредитам?

Вопрос №18777989 из г. Сыктывкар
опубликован 04.10.2021, 14:39
Моим единственным доходом является пенсия. Квартира муниципальная и другого имущества нет. Есть долг по квартплате 120 т.р.,за 2017-2019. Так же есть частично не погашенные кредиты по разным банкам за 2005 год в сумме примерно 300 т.р.Возможно ли банкротство пенсионера через МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, упрощенное банкротство только после окончания исп. производства из-за невозможности взыскания. Вы же наверняка об этом читали, к чему переспрашивать. Закон от этого не поменяется.

04.10.2021, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Банкротство через МФЦ возможно только в том случае, если принудительное исполнение у приставов будет окончено, а исполнительные листы возвращены. Тогда можно обращаться с заявлением о банкротстве в упрощенном порядке.

С Уважением!

04.10.2021, 14:41

Возможно, в установленнм законом порядке.

04.10.2021, 14:53

Здравствуйте.

Увы, но пока пенсию вы получаете и не вступил закон. Который запрещает списывать с пенсии деньги, если она равна или ниже прожиточного минимума, вы не сможете через МФЦ обанкротиться.

__________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

_____________________

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

04.10.2021, 18:41

А если у приставов нет принудительного исполнения, потому что я вовремя писал возражения на судебный приказ.

04.10.2021, 14:51

Нет, упрощенное банкротство только после окончания исп. производства из-за невозможности взыскания. Вы же наверняка об этом читали, к чему переспрашивать. Закон от этого не поменяется.

04.10.2021, 15:02

В этом случае упрощённое банкротство невозможно. П.1 ст. 223.2 ФЗ о банкротстве. Упрощённое банкротство подразумевает, что приставы после возбуждения исполнительного производства не нашли имущество должника. У Должника нет ни доходов ни имущества. У Вас же есть доход - пенсия, из которого можно делать удержания. То есть Вам стоит пытаться в судах оспаривать задолженность (по сроку исковой давности). Когда взыскатель получит исполнительный лист, то скорее всего у Вас будут удержания из пенсии.

04.10.2021, 15:08