Расторжение договора с Мосэнерго - что будет с задолженностью у дачников?
Никак это не отразиться на долго, долг уже возник, и его надо погашать.
Долг - это ваше обязательство, а его прекратить можно только исполнением.
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ >>>
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Алла!
Долг не будет списан. Исполнительное производство возбуждено, взысканием долга и далее будет заниматься судебный пристав исполнитель.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Ничего не изменится.
Долги надо гасить...
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
Консолидация это реорганизация в Вашем случае, в т.ч. объединение филиалов, отделений.
В отношении Вас (ДНТ) уже имеются возбужденные исполнительные производства (ИП), по которым продолжаю работать приставы, и будут продолжать. Пока не обозначаться правопреемники. Тогда будет замена взыскателя в соответствии со ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Вам надо определиться с оплатой текущего потребления э\э, кому и куда платить. А по ИП будет правопреемство, даже если не будет ИП продолжаются, платите приставам, если есть чем.
Помимо этого при реорганизации МосЭнергоСбыта поделиться их дебиторская задолженность, это отразиться и на Вас - ДНТ. Они сами пришлют документы (документ о реорганизации, письмо о правопреемстве и отнесении задолженности, договор уступки или переводе долге, акт сверки и т.д.).
Алла, здравствуйте.
В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) долг никуда не спишется, его нужно будет погасить.
Согласно статьи 47 вышеупомянутого Федерального Закона
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением