Открытие индивидуального пенсионного счета в негосударственном фонде - влияние на справку о доходах и расходах.

Вопрос №18778065 из г. Владивосток
опубликован 04.10.2021, 15:06

Планирую открыть индивидуальный пенсионный счет в негосударственном пенсионном фонде, в котором в конце года может увеличиться сумма взноса. Все зависит как сработает банк за год т.е. нет фиксированного процента как по вкладам.

Вопрос в следующем: надо ли отражать информацию о счете; полученных доходах в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионные выплаты по договорам между физическими лицами с НПФ в облагаемую НДФЛ базу не включаются (абз. 4 п.1 ст. 213.1 НК РФ).

04.10.2021, 15:19

Ни какой информации никому вы не обязаны сообщать о открытых счетах в НПФ и даже если вы госслужащий не обязаны доходом это не является.

04.10.2021, 15:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо.

А чем руководствоваться в данной ситуации? Это где - то закреплено в законодательстве?

04.10.2021, 15:18

Пенсионные выплаты по договорам между физлицами с НПФ в облагаемую НДФЛ базу не включаются (абз. 4 п.1 ст. 213.1 НК РФ).

04.10.2021, 15:20