Может ли мастер цеха урезать зарплату, за то что мы поругались по телефону.

Вопрос №18778074 из г. Чебоксары
опубликован 04.10.2021, 15:08
Может ли мастер цеха урезать зарплату, за то что мы поругались по телефону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, доброго дня!

Не имеет право конечно.

Можете обратиться в трудовую инспекцию.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

04.10.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Нет, такого права у мастера цеха.

04.10.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это не основание для лишения, см. Положение об оплате турда, Положение о премировании.

04.10.2021, 15:09

Обратитесь в инспекцию труда коллективно, прокуратуру.

04.10.2021, 15:12

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, размер вашей заработной платы должен быть установлен согласно статье 57 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) в вашем трудовом договоре и в локальных нормативных актах вашего Работодателя, с которыми Вы вправке внимательно ознакомиться и сделать с них выписки или фотокопии для себя.

Во-вторых, этот мастер согласно его должностных обязанностей обязан контролировать вашу работу, при необходимости оформлять наряды на выполнение каких-то работ, ставить в Табеле часы вашей работы, а не "урезать" без оснований размер вашей заработной платы.

В-третьих, уменьшить вашу заработную плату, если Вы работаете по сдельной оплате труда, ваш Работодатель (руководитель организации), а не мастер. Вот и разберитесь со своим Работодателем законными способами с этим вопросом. Что Вы этого мастера с другими работниками пытаетесь в "козла отпущения" превратить?

Всего Вам доброго.

04.10.2021, 15:22

Нет нужны веские основания.

04.10.2021, 15:35

Алексей, добрый день. Конечно нет, не может. Это нарушение трудовых прав. Размер вашей заработной платы должен быть установлен согласно статье 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре.

С уважением.

04.10.2021, 16:27

Коллеги по цеху тоже с мастером поругались говорят, он тоже их урезал зарплатой.

04.10.2021, 15:11

Мастер может повлиять на решение вопроса о Вашем премировании, если у Вас применяются премии. Оклада лишить никто не может;

04.10.2021, 15:41