Расчёт выплаты в декрете - какой год будет учтён при выходе на второй декрет, и влияние подработки по договору ГПХ.
- если работаете по договору гпх официально и идут отчисления в ПФ, ФСС, то можете предоставить сведения о доходах за этот период;
- размеры выплат зависят от вашего дохода по гпх;
- если работаете неофициально, то - период до ухода в декретный;
Никак не будет влиять Ваша работа по договору ГПХ. Вы ведь по факту работаете, соблюдаете рабочий режим, приходите на работу и уходите с работы в определенные часы? Получается работодатель просто не платит за Вас налоги, никаких больничных Вы не получите когда заболеете. Так что думайте. Ссылаясь на этот сайт, Вы сможете в суде и прокуратуре сказать, что до данного момента не понимали о нарушении Ваших трудовых прав.
При договоре ГПХ можно вообще сидеть дома и приходить к работодателю, просто отдавая бумажки. Это тупо договор о выполнении обязанностей.