Санкт-Петербург, 04.10.2021, 18:47

Отказ Администрации Приморского района в предоставлении дополнительной социальной поддержки работникам госучреждений - нарушение прав молодого специалиста?

Вопрос №18778694 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2021, 18:47
03.09.2021 (уже являясь сотрудником образовательного учреждения ГБОУ школа 644 Приморского района СПб, приказ о приеме №50-к 03.09.2021 г.) я подал заявление о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки работников государственных учреждений в Администрацию Приморского района Санкт-Петербурга. 13.09.2021 Администрацией мне было отказано в предоставлении таких мер на основании того что основное высшее образование получено не по педагогическому профилю, однако я имею профессиональную переподготовку по теории и методике преподавания информатики в образовательной организации в количестве 300-х часов, что дает мне право на ведение преподавательской деятельности. ГБОУ СОШ №644 является моим первым официальным местом работы учителем технологии после получения высшего образования. Прошу разъяснить мне, правомерно ли мне отказала Администрация Приморского района СПб в присвоении статуса молодого специалиста, не посчитав профессиональную переподготовку профильным образованием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они опираются на Социальный кодекс СПб главой 9.

молодой специалист - гражданин, закончивший образовательное

учреждение среднего или высшего профессионального образования, впервые

получивший документ государственного образца о соответствующем уровне

образования и впервые поступивший на работу по специальности в

государственное учреждение не позднее 3 лет после получения документа

государственного образца о соответствующем уровне образования;

04.10.2021, 19:29

Здравствуйте. К сожалению отказ правомерен. Диплом о профессиональной переподготовке не относится к документам государственного образца о получении среднего и высшего профессионального образования. Профессиональная переподготовка-дополнительная форма профессионального обучения, стоящая в одном ряду с повышением квалификации, но с большим объемом часов по образовательной программе.

04.10.2021, 20:04

Здравствуйте. В соответствии со ст. 2 Закона об образовании разделяются понятия:

1. профессиональное образование - вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности;

2. профессиональное обучение - вид образования, который направлен на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий).

В данном случае, законодатель имеет ввиду, что имеется отличие данных уровней в объеме и содержании образовательной программы, в том числе и в количестве часов, затраченных на обучение.

Уточните в Положении о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки, что конкретно имеется ввиду, и в случае, если с письменным отказом не согласны, обратитесь в прокуратуру.

04.10.2021, 19:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Они опираются на Социальный кодекс СПб главой 9.

молодой специалист - гражданин, закончивший образовательное

учреждение среднего или высшего профессионального образования, впервые

получивший документ государственного образца о соответствующем уровне

образования и впервые поступивший на работу по специальности в

государственное учреждение не позднее 3 лет после получения документа

государственного образца о соответствующем уровне образования;

04.10.2021, 19:29

Здравствуйте. К сожалению отказ правомерен. Диплом о профессиональной переподготовке не относится к документам государственного образца о получении среднего и высшего профессионального образования. Профессиональная переподготовка-дополнительная форма профессионального обучения, стоящая в одном ряду с повышением квалификации, но с большим объемом часов по образовательной программе.

04.10.2021, 20:04