Иркутск, 04.10.2021, 18:49

Какую прописку ставить в паспорте ребёнка, который скоро будет 14 лет?

Вопрос №18778754 из г. Иркутск
опубликован 04.10.2021, 18:49
Скажите пожалуйста, ребёнку скоро будет 14 лет, сейчас он до совершеннолетия зарегистрирован у меня, но у них есть своя жилплощадь, где их прописывала мать при рождении. В паспорт какую прописку ставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, прописку у нас в России отменили более 25 лет тому назад, когда этого ребенка 14 летнего не было на свете, при этом Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для граждан России с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, при выдаче паспорта гражданам России (паспорт выдается с 14 лет гражданину Росси) сотрудники МВД России согласно нового Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186, не ставят сами штамп в новый паспорт гражданину о месте его регистрации в жилом помещении.

В-третьих, с 14 лет несовершеннолетний ребенок согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, может быть зарегистрирован как по месту регистрации своих родителей или опекунов, так и по другому адресу в жилом помещении, в т.ч. в своем собственном жилом помещении.

В-четвертых, Вы не указали важной информации для юристов этого сайта в своем вопросе, какое Вы отношение имеете к этому ребенку, который у вас зарегистрирован до 18 лет?

Если Вы его опекун, назначенный Органом опеки и попечительства на основании Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», тогда этот жилищный вопрос Вы можете решить только с этим Органом опеки и попечительства.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

04.10.2021, 19:37
Оценка автора вопроса:
Очень доходчиво, большое Вам спасибо.

Здравствуйте, регистрация может быть только одна. Где они зарегистрированы на момент получения паспорта, такая регистрация и будет отражена в документе. Регистрация и собственность это разные вещи.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2021, 18:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Там где зарегистрирован.

04.10.2021, 18:52

Дети в моей квартире зарегистрированы да 18 лет, а потом их что выписывать с моей квартиры?

04.10.2021, 19:14

Уважаемая Галина!

Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

...

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-вторых, пока Вы являетесь Опекуном этих детей, то до 18 летнего их возраста Вы не вправе СНЯТЬ С РЕГИСТРАЦИИ из в своей квартире без разрешения на это Органа опеки и попечительства.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы потом можете сами ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом. А на ответы краткие не юристов вообще нет смысла обращать свое внимание.

Всего Вам доброго.

04.10.2021, 19:41