У меня умерла свекровь, у неё остались кредиты, что нам теперь делать.

Вопрос №18778796 из г. Челябинск
опубликован 04.10.2021, 19:04
У меня умерла свекровь, у неё остались кредиты, что нам теперь делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследство состоит из одних долгов - ничего не делать.

Если имеется наследственное имущество, то приняв его по наследству, наследники примут и финансовые обязательства в виде долгов по кредитам.

04.10.2021, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если не примите наследство, то кредиты платить не придется.

04.10.2021, 19:06

Если вы являетесь наследником свекрови и вступите в наследство, то будьте готовы к погашению этих кредитов в размере стоимости наследственной массы.

04.10.2021, 19:09

Вам ничего не надо делать, близкие члены семьи вступают в наследство в течении 6 мес., если никто не вступит, долги спишут просто.

04.10.2021, 19:12

Оцените активы и пассивы... если что - не принимать наследство...

04.10.2021, 19:12

Здравствуйте, уважаемая Галина Гавриловна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, наследникам имущества умершей нужно внимательно ознакомиться с положениями статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, если после ознакомления с этой статьей 1175 у них возникнут дополнительные вопросы, тогда придется обращаться к юристам за более подробной юридической консультацией.

Всего Вам доброго.

04.10.2021, 19:15

А сейчас свидетельство о смерти нужно предьявлять в банки или ждать пол года?

04.10.2021, 19:19

Это как хотите... Вас тревожат понапрасну или как?

04.10.2021, 19:22