LSN Messenger
Тверь, 04.10.2021, 20:08

Отец продал дом он умер доверенность у продавца закончилась что ему делать? Как оформить дом?

Вопрос №18778940 из г. Тверь
опубликован 04.10.2021, 20:08
Отец продал дом он умер доверенность у продавца закончилась что ему делать? Как оформить дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей! Оформите доверенность на человека который может оформить все документы за вас.

04.10.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если продавец не является наследником то ничего нельзя сделать.

04.10.2021, 20:09

Либо через суд, либо с наследниками договариваться.

04.10.2021, 20:11

По доверенности ничего не продают. Доверенность лишь дает право владения. Собственниками остаются прежние хозяева дома.

04.10.2021, 20:17

Из вашего обращения не совсем понятно как была оформлена сделка по продаже дома и по какой причине она не прошла государственную регистрацию. Если был официально оформлен договор купли-продажи дома, но по причине смерти продавца договор не был зарегистрирован в Управлении Росреестра, то признание права собственности покупателя на дом возможно только в судебном порядке. Если же договор купли-продажи вообще не был оформлен, то сделка не может считаться заключенной, даже если была осуществлена передача денежных средств, составляющих цену договора. В данном случае следует вступать в наследство, оформлять право собственности на себя и уже самостоятельно заключать договор купли-продажи.

05.10.2021, 14:24

Отец продал дом по доверенности и умер доверенность закончилась дом не оформлен я единственный наследник этого дома как мне помоч людям я живу в другой стране.

04.10.2021, 20:16

Необходимо Вам вступать в наследство (в течении 6 месяцев) А далее сможете дарственную оформить. Сами не можете приехать, оформите нотариальную доверенность представителю с переводом на русский язык. Заверить можно в Консульстве РФ, направьте по почте.

04.10.2021, 20:20

Что значит продал дом? Если он подписал договор и получил деньги, то зарегистрировать дом в Росреестре можно уже и без отца. Исходя из правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума N 10/22, с учетом специфики оспариваемых правоотношений, отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с привлечением к участию в деле в качестве заинтересованных лиц наследников умершего продавца, а также иных лиц, в собственность которых может перейти спорное недвижимое имущество.

04.10.2021, 20:24