Совершил обгон в зоне 3.20 убедился в безопасности, зона видимости более 2 км, прошу проек дороги согласно ГОСТу.

Вопрос №18779041 из г. Пермь
опубликован 04.10.2021, 21:02

Совершил обгон в зоне 3.20 убедился в безопасности, зона видимости более 2 км, прошу проек дороги согласно ГОСТу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, вам вменяют статья 12.24 часть 3 КоАП РФ и грозит лишение. Согласно ГОСТа Р 52289-2004 знаки 3.20 и 3.22 устанавливают с одной из табличек 8.5.4-8.5.7 на дорогах с тремя и менее полосами движения в обоих направлениях в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, в зависимости от интенсивности движения, ширины и состояния проезжей части.

Тот факт, что зона видимости более 2 км. (опять же, по вашему субъективному мнению) , не означает, что на данном участке движения нет повышенной опасности столкновения. Возможно, что причинами установки знака явился рельеф, уклон или что-то еще. В любом случае, если знак установлен законно, то вряд ли получится оспорить нарушение.

04.10.2021, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Знак 3.20 «Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств. Зона действия знака распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка – до конца населенного пункта.

04.10.2021, 20:55

Здравствуйте, Сергей!

Иногда в нашей стране не все можно объяснить логически.

Можете оспорить постановления (ст. 30.1-30.2 КоАП РФ).

Однако, при наличии знака шансы у Вас минимальны.

Вопрос в том законно ли он там стоит следует адресовать прокуратуре, Они могут провести проверку, запросить документы и пр.

04.10.2021, 21:15

Не нужен Вам никакой проект дороги, Вы совершили нарушение ПДД, формально состав определяется ч. 4. ст. 12.15 КоАП РФ - пытайтесь на штраф уйти, иначе лишение - штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Так что смягчающие и т.д.

,

04.10.2021, 21:58

Здравствуйте, Сергей! Если совершили обгон в зоне действия знака 3.20, то это образует состав административного правонарушения как минимум по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Скорее всего в отношении Вас возбудили дело об административном правонарушении по этой статье. И если знак установлен в соответствии с проектом, схемой организации дорожного движения, дислокации дорожных знаков и дорожной разметки, то привлечение будет правомерным. Рассуждения о том, с какой целью там установлен знак, судью или начальника ГИБДД либо его зама не будут интересовать. Они будут подходить к вопросу с формальной стороны. И чем раньше Вы это поймете, тем больше шансов на штраф, а не лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

04.10.2021, 22:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго дня!

Давайте подробно разберемся с вашим вопросом:

Правовое основание вашего вопроса - "ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 120-ст) (ред. от 09.12.2013).

Знак был установлен в соответствии с выше указанным гостом.

Знаки устанавливают дорожные службы с целью безопасности дорожного движения.

Действие знака "Обгон запрещён" зависит пусть и от небольшого, но ряда факторов, среди которых другие знаки, отменяющие зону действия запрещённого обгона, табличка действия знака, перекрёсток и другие знаки.

Согласно ГОСТ Р 52289-2004 2021 года, обгонять другие транспортные средства запрещают дорожные службы на участках дорог с ограниченной видимостью встречного потока транспорта. Знак может быть установлен только на дорогах с двумя или тремя полосами движения (с учётом обоих направлений). Знак "Обгон запрещён" действует для запрета обгона по встречной полосе всех транспортных средств, кроме тихоходных автомобилей, мотоциклов без коляски, мопедов и гужевых повозок.

А вот зона действия это знака зависит от конкретной протяжённости участка с опасностью выезда на встречку и характера дороги в целом.

Один из самых очевидных способов ограничить зону действия запрета обгона на 2021 год, это применить соответствующий знак информационной табличкой с указанием расстояния зоны действия и двумя стрелками по бокам значения расстояния. В этом случае знак будет действовать указанное на табличке количество метров или километров.

Но чтобы водителю не пришлось как-то наугад определять, когда закончились указанные на табличке зоны действия запрета обгона метры или километры, в конце зоны запрета обгона применяют знак 3.21 — конец зоны действия знака 3.20. Все очень просто — когда Вы встретили знак "Конец зоны запрета обгона", можно смело начинать обгон, если только другие пункты ПДД не нарушаются и нет сплошной линии разметки.

К слову, на трассах нередко после конца запрета обгона уже через небольшое расстояние встречается снова знак "Обгон запрещён", поэтому будьте внимательны.

Есть в ПДД и такой знак, как 3.31, называемый концом зоны запрета всех ограничений. Он означает, что все ранее введённые запрещающие знаки отменены — ограничение скорости, запрет остановки и стоянки и другие, запрет обгона в том числе.

В нашем конкретном случае действие знака 3.31 аналогично действию знака 3.21 (конец распространения запрета обгона).

autotonkosti.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен!

05.10.2021, 04:51

Здравствуйте Сергей!

В данном случае дискуссия бессмысленная, так как Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" знак 3.20 "Обгон запрещен" четко определено, что

Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

Никаких исключения вроде возможности обгона, если убедишься в его безопасности, зоне видимости более 2 кв. и пр. эта норма не предполагает.

Квалифицировать действия водителя инспекторы ГИБДД будут в соответствии со ст. 12.15 Нарушение "правил" расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона КоАП РФ, часть 3 или 4, в зависимости от ситуации. Это предполагает санкции от административного штрафа до 5000 рублей вплоть до лишения права управления транспортным средством от 4 до 6 месяцев.

Берегите себя!

05.10.2021, 04:52

Сергей, доброго дня Вам!

Знак 3.20 означает, что Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа

В связи с чем, Вам должны вменить административное правонарушение, согласно части 4 статьи 12.15 КРФоАП или часть пятую статьи 12.15 КРФоАП, если правонарушение было совершено повторно, в течение года.

Если часть 4 статьи 12.15 КРФоАП лучше вину признать, в содеянном раскаится, мировые судьи часто назначают по данной категории дел административные штрафы. Здесь даже есть скидка - можно оплатить 2500 рублей в течение 20 дней.

Если часть 5 - то попробуйте по возражать, при наличии оснований, обжаловать, поскольку санкция части 5 статьи 12.15 КРФоАП предусматривает только лишение.

Вы вправе выбрать любого юриста на данном сайте, Вам помогут проанализировать административный материал.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

05.10.2021, 09:01

С какой целью стоит знак 3.20, если зона видимости более 2 км.

04.10.2021, 21:12

Если трасса скоростная, то указанное расстояние завершится быстро и если холмистая местность, то конечно же для безопасности движения. Возможно есть выезды на этом участке, например с полей сельского назначения.

Знаки, в том числе 3.20 "Обгон запрещён" просто так всё же не устанавливается.

Возможен ещё вариант. Что знак временный, или установлен не в соответствии с планом, но данную информацию можно запросить только через суд.

В любом случае, реализуйте своё право на обжалование постановления о привлечении к АО ст. 30.1 КоАП РФ и в рамках судебного процесса истребуйте необходимую документацию.

04.10.2021, 21:29

Это не влияет ни на что... Хотите оспорить установку знака - пожалуйста. Но пока он стоит - то будет нарушение, если его игнорировать. Наказания не будет, если знак хулиганы установили или кто-то иной нелегал, то есть реально он стоять не должен официально.

04.10.2021, 22:04

Обращайтесь в отдел гибдд.

05.10.2021, 14:11

Сергей!

Если Вас подвергли административному наказанию за обгон в зоне действия запрещающего знака, то Вы можете обжаловать постановление в суде.

Но меня, как автомобилиста заинтересовала Ваша оценка видимости в 2 км и того, какими способами Вы это измеряли.

05.10.2021, 14:35