Совершил обгон в зоне 3.20 убедился в безопасности, зона видимости более 2 км, прошу проек дороги согласно ГОСТу.

Лучший ответ

Судя по всему, вам вменяют статья 12.24 часть 3 КоАП РФ и грозит лишение. Согласно ГОСТа Р 52289-2004 знаки 3.20 и 3.22 устанавливают с одной из табличек 8.5.4-8.5.7 на дорогах с тремя и менее полосами движения в обоих направлениях в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, в зависимости от интенсивности движения, ширины и состояния проезжей части.

Тот факт, что зона видимости более 2 км. (опять же, по вашему субъективному мнению) , не означает, что на данном участке движения нет повышенной опасности столкновения. Возможно, что причинами установки знака явился рельеф, уклон или что-то еще. В любом случае, если знак установлен законно, то вряд ли получится оспорить нарушение.

Знак 3.20 «Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств. Зона действия знака распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка – до конца населенного пункта.