Как доказать факт иждивения отца, чтобы вступить в наследство?

Вопрос №18779172 из г. Воронеж
опубликован 04.10.2021, 22:09

Мой отец 1914 года рождения в браке с матерь 1923 года рождения до моего рождения (я родилась в 1960 году) не были зарегестрированы в браке. Мне в графу отец внесли только имя отца-Петр, в графе мать-мама указана польностью (ФИО). Мама с папой зарегестрировали брак только в 1978 году при переезде в Росиию. В 2005 году умерла мама, после нее отец письменно вступил в наследство (я писала у натариуса отказ в пользу отца) но после отец не оформил наследственное дело до конца, а в 2006 году умер папа. Сейчас в 2021 году я пропустила все сроки в ступления в наследство (прошло почти 15 лет) так теперь не могу вступить в наследство так как в свидетельство о рождении отец записан только с именем Петр. натариус отправил в суд для установления факта отцовства. Но судья запросил доказать факт иждивения так как дети рожденные до 1968 года долны доказать факт иждивения. С моего рождения прошло 60 лет, где ж мне предоставить то чеки подтверждающие что отец меня содержал в 1960 году? Мы то до 1978 года жили в Киргизии. Не уже ли этот закон СССР действует сейчас и как можно это доказать? Или обойти?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, зачем подверждать факт нахождения на иждивении, если вами подано заявление об установлении факта родственных отношений в порядке ст.264 ГПК РФ. Могу предположить, что факт иждивения будет одним (или единственным) доказательством того, что между вами и вашим отцом были отношения, свидетельствующие о том, что он действительно мог быть вашим отцом. Если нет никаких документов, то в этом случае остаются только свидетели, если таковые имеются. Других вариантов решения проблемы я не вижу, к сожалению. Что касается закона СССР, то никакие законы СССР в настоящее время уже не действуют, в том числе нет такого правила, согласно которого необходимо подверждать ижвивение всем лицам, рожденным до 1968 года. Вероятно, что в этой части вы что-то неверно поняли.

04.10.2021, 22:15
Оценка автора вопроса:
быстрый ответ, по делу, все понятно

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

1. Да, действительно у вас крайне сложная ситуация, так как прошло слишком много времени.

2. Вы совершенно верно сделали, что обратились в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в соответствии со ст. 266 ГПК РФ, это единственный способ решить вашу проблему.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

3. Учитывая то, что прошло очень много лет, никакие чеки вы суду предоставить не сможете, и чтобы установить факт нахождения на иждивении - единственный вариант это приглашать каких-нибудь свидетелей, которые хотя-бы пару слов упомянут о том, что вас отец действительно содержал.

Согласно ст. 264 ГПК РФ,

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

4. Только свидетели могут сейчас выступить в вашу защиту, так как документов вы уже никаких не сможете восстановить.

5. Если судью не устроят свидетели, то ходатайствуйте о том, чтобы судья сделал сама запросы, куда считает нужным.

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ,

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Всех благ Вам и терпения!

04.10.2021, 22:20

Приводите все доказательства, которые есть у Вас - ст. 55 ГПК РФ.

Факт иждивения Вы не докажете. Это не реально - свидетелей нет, как я понимаю - но их надо бы поискать всё же. Письма ищите старые, фото и т.д. Решение суда обжалуйте до упора, если что...

04.10.2021, 22:22
Это лучший ответ

Добрый вечер! Елена, факт иждивения можно доказать, если Вы были совместно прописаны, а отец работал. И логично, что на тот момент Вы были ребенком, жили одной семьей, соответственно были у него на иждивении. Для этого надо сделать запрос в паспортный стол по месту Вашего проживания в Киргизии, представить его трудовую книжку и запросить справку о зарплате. Звучит не реально, но всё в полне исполнимо. Вопрос в другом: ответит ли Киргизия на Ваши запросы. Тут надо тогда выходить в суд с ходатайством о том, чтобы оказали содействие в истребовании необходимой информации и документов. Но, факт отцовства доказывается и другими доказательствами: фотографиями, свидетельскими показаниями, может у Вас есть двоюродные братья и сестры по линии отца и тогда можно было бы провести тест ДНК (как вариант). И ещё, когда писали отказ у нотариуса после смерти матери: там не звучит в "пользу отца"? или там просто указано ФИО?

04.10.2021, 22:27

Здравствуйте!

В связи с данными фактами и на основании

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

То Вам действительно необходимо доказывать в суде именно свидетельскими показаниями, а так же необходимо чтобы суд направил запросы в военкомат, так как могли в военный билет внести изменения состава семьи, личные фотографии где Вы маленькая вместе с отцом. Хотя только свидетели могут подтвердить конечно, тети Ваши, дяди, сестры или братья двоюродные, что Ваш отец непосредственно участвовал и покупал Вам вещи или драгоценности, все что угодно приводите в доказательства, а так же может он приходил на родительские собрания или оплачивал Вам что либо. Необходимо именно в этом русле двигаться

Всего Вам наилучшего!

Всего Вам наилучшего!

04.10.2021, 22:32

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Установление судом факта признания отцовства

и факта отцовства

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

В отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 года, от лиц, не состоявших в браке, факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, может быть установлен судом при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (статья 3 Закона СССР от 27 июня 1968 года N 2834-VII "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье", статья 9 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 октября 1969 года "О порядке введения в действие Кодекса о браке и семье РСФСР").

04.10.2021, 22:23

Доказывайте... не получится - всё мимо...

04.10.2021, 22:25

Да, Елена, совершенно верно,

В отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 года, от лиц, не состоявших в браке, факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, может быть установлен судом при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее

Ходатайствуйте в суде об истребовании доказательств судом на основании ст. 57 ГПК РФ, так как для вас сбор доказательств затруднителен.

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

04.10.2021, 22:29