Как оформить паспорт гражданина РФ для 14-летнего ребенка с двойным гражданством и инвалидностью?

Вопрос №18779285 из г. Верона
опубликован 04.10.2021, 23:50
В скором времени ребёнку исполнится 14 лет, необходимо будет оформить паспорт гражданина РФ. Какие понадобятся документы, при том, что:-У ребёнка два гражданства - Италии (по рождению) и РФ (мама россиянка) - ребёнок инвалид, дцп. - инвалидность оформлена в Италии (по месту постоянного проживания всей семьи), в РФ нет. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ и за терпение! Но всё же-Вы имеете ввиду перевод справки об инвалидности? Ведь инвалидность оформлена в Италии? В РФ инвалидность не оформлена.

05.10.2021, 09:16

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги.

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

05.10.2021, 09:23

Запишитесь на приём в МВД

Подайте заявление в подразделение по вопросам миграции по месту жительства, пребывания или фактического нахождения — п. 10 Положения о паспорте гражданина РФ

Оплатите госпошлину

Стандартная госпошлина — 300 р.

Приходите в отделение МВД в день записи на приём. Для подачи заявления необходимы документы заявителя:

- свидетельство о рождении

- две цветных или чёрно-белых фото размером 35 х 45 мм

Всё это можно сделать на сайте госуслуг https://www.gosuslugi.ru/10052/9

05.10.2021, 00:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Суть в том, что ребёнок не в состоянии ни заполнить, ни поставить подпись на документах. Всё делаю я, являясь опекуном. Но в РФ никогда не были оформлены ни инвалидность, ни опека. Нужно ли что-то дополнительно, что бы обосновать почему я подписываю документы и отсутсвие подписи ребёнка в получаемом паспорте.

05.10.2021, 07:58

Обоснование - приложение справки об установлении инвалидности и Ваш паспорт. Родители - это представители ребёнка. Их полномочия не нуждаются в специальном нотариальном подтверждении.

05.10.2021, 08:44

Спасибо за ответ и за терпение! Но всё же-Вы имеете ввиду перевод справки об инвалидности? Ведь инвалидность оформлена в Италии? В РФ инвалидность не оформлена.

05.10.2021, 09:16

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги.

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

05.10.2021, 09:23