как оформить получение паспорта ребёнку - инвалиду, если он не может сам расписаться, не говорит.

Вопрос №17037998 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.03.2020, 01:00

Как оформить получение паспорта ребёнку - инвалиду, если он не может сам расписаться, не говорит. Какие документы нужны?

Лучший ответ
Рекомендуется

Разговаривать не обязательно. Если не может расписаться сам, то в соответствующей графе паспорта делается прочерк.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Для получения паспорта вам потребуются: свидетельство о рождении, заявление на выдачу паспорта, 2 цветных фотографии 3 х 4, квитанция об уплате госпошлины за паспорт 300 рублей. Если подать заявление через Госуслуги, вы получите скидку 30% на оплату пошлины (заявление нужно подавать с аккаунта любого родителя).

04.03.2020, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам потребуется 2 фотографии, оплата госпошлины, свидетельство о рождении ребенка.

Получить вы паспорт тоже сможете сами как законный представитель.

В графе роспись будет прочерк

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

Круг заявителей

2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, или законные представители признанных в установленном порядке недееспособными граждан Российской Федерации, обратившиеся с заявлением о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту) .

--------------------------------

Далее - "граждане", "заявители".

Далее - "заявление о выдаче (замене) паспорта.

04.03.2020, 01:23

Обратитесь в миграционный отдел по месту жительства как законный представитель ребенка с заявлением о замене паспорта и вызове сотрудника миграционной службы на дом. Ссылайтесь на нижеприведенный Административный регламент.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

94. В необходимых случаях для приема документов от граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции, по их просьбе, просьбе родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина.

95. Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление о выдаче (замене) паспорта, оно заполняется сотрудником, ответственным за прием документов, либо работником многофункционального центра, либо должностным лицом организации социального обслуживания.

04.03.2020, 04:34

30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:

30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

30.2. Свидетельство о рождении.

30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

38. Личные фотографии должны быть идентичные и соответствующие возрасту гражданина на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 - 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (1) мм.

41.3. Квитанцию об уплате государственной пошлины.

49. За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:

за выдачу паспорта - 300 рублей;

175. При получении паспорта законный представитель недееспособного гражданина, подавший документы для выдачи или замены паспорта, проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта. Над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк.

176. В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта и над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк. В пункте 18 оборотной стороны заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае сотрудником производится соответствующая запись.

04.03.2020, 04:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Если ребенок сам не может росписаться, ставиться прочерк. Говорить ему не нужно для указанного вами вопроса. Можно использовать мимику и жесты. Нужно свидетельство о рождении, заявление, две фото три на четыре, квитанция об уплате госпошлины. Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

04.03.2020, 06:05

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Викторовна! Если ребенок сам не может расписаться, то согласно требованиям пункта 176 Административного регламента, утв. приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" в этом случае поставят прочерк:

176. В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта и над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк. В пункте 18 оборотной стороны заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае сотрудником производится соответствующая запись.

Фото все же придется сделать, т.к. без фото паспорт не получится сделать. При необходимости можете договориться с фотографом, чтобы Вы подержали голову ребенка, а фотограф подчистит фотографию, убрав лишние детали с фотографии. Это решит проблему. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.03.2020, 08:48

А если сделать фотографии проблематично? Ребёнку сложно усидеть на одном месте и ровно.

04.03.2020, 01:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Разговаривать не обязательно. Если не может расписаться сам, то в соответствующей графе паспорта делается прочерк.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Для получения паспорта вам потребуются: свидетельство о рождении, заявление на выдачу паспорта, 2 цветных фотографии 3 х 4, квитанция об уплате госпошлины за паспорт 300 рублей. Если подать заявление через Госуслуги, вы получите скидку 30% на оплату пошлины (заявление нужно подавать с аккаунта любого родителя).

04.03.2020, 01:12

Без фотографии документы не примут.

Пригласите на дом фотографа и лежа сфотографируйте, есть специальные программы по фотошопу где фотограф специалист сможет отредактировать фото.

04.03.2020, 01:23

Здравствуйте, можно сфотографировать лежа, надо договорится с фотографом.

04.03.2020, 17:35