Владимир, 05.10.2021, 00:25

Отражение вычетов НДС в разделе 3 вместо раздела 4 - последствия для ООО Ромашка

Вопрос №18779325 из г. Москва
опубликован 05.10.2021, 00:25
Декларация по ндс 4 раздел ООО «ромашка» осуществляет международные перевозки товара (Россия-Украина) по договору транспортной экспедиции. Для оказания данных услуг ООО «ромашка» приобретает услуги у сторонних российских организации по аренде вагонов. Согласно НК РФ организация обязана подтвердить нулевую ставку ндс и заполнить раздел 4 нд по ндс. В строке 010 отражается код операции (в нашем случае 1010425). В строке 020 отражается налоговая база В строке 030 — сумма «входного» НДС, относящегося к товарам, стоимость которых отражена в строке 020, и принимаемого к вычету по экспортным операциям. Наша организация не стала отражать вычеты в 4 разделе, а путём общего порядка отразила вычеты ндс в разделе 3 налоговой декларации в строке 120. В связи с чем вопрос, на сколько критично такое отражение вычетов? Какие последствия может понести организация от налоговиков? Ведь от отражения вычетов в 3 разделе или в 4, итог декларации не поменяется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (ред. от 26.03.2021) "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме"

05.10.2021, 08:24

Добрый вечер! Задачи нужно стараться решать самим.

05.10.2021, 00:27
Оценка автора вопроса:
Отвратительно

Виктория, данный вопрос весьма узконаправленный и на мой взгляд, кроме самих сотрудников ФНС, на него никто точно не ответит. Необходимо понимать, как все это будет отражено в базе АСК НДС-2. Весьма вероятно, возникнет вопрос с разрывом НДС, что может спровоцировать камеральную проверку со стороны ФНС.

Делайте выводы.

05.10.2021, 08:19

Что простите?! Вы не ошиблись текстом?

05.10.2021, 08:08

Уверена, Назарова И.Н. текстом не ошиблась.

05.10.2021, 08:17

Назаровой И.Н. и Вам тогда просто здесь нечего делать.

05.10.2021, 08:22

Как и Вам. задачи решают не здесь. Удачи.

05.10.2021, 08:47