Как получить у суда справку о наличии уголовного дела и продлении срока пребывания иностранца в РФ?

Вопрос №18779420 из г. Москва
опубликован 05.10.2021, 01:58
В отношение меня было возбуждено уголовное дело по п.а ч. 2 ст. 322.1 ук РФ, был вынесен приговор Басманный районный судом города Москвы, подали апелляционной жалобы в МГС, мос гор суд вернул дело на новое рассмотрение, суд первой инстанции в соответствии с положением ч. 1 ст. 237 упк РФ, вернул дело на доследования. Но один из обвиняемых подал апелляционной жалобы на тот часть в том что его не освободили из под стражей, то есть до сегодняшнего дня мы числемся за Басманный судом. Я являюсь гражданином Ирака, с 01.10.2021 приказ президента о продления сроки пребывания для иностранцев истёк, то есть у меня истёк срок пребывания, но так как в отношении меня есть уголовное дело, и в отношении меня избрали меры прецессуального принуждение в виде обязательства о явке, но в любом случае я должен находится в РФ, не могу покинуть территорию РФ, но при этом у меня закончились сроки законного пребывания, я обратился в суд чтобы помогали, они мне ответили, чтобы я писал заявление в письменном виде. Мой вопрос: 1. судья может мне дать какую то справку или бумагу, чтобы я мог обратиться в УВМ чтобы мне продлили срок пребывания поскольку это является законной основание и уважительная причина. 2. Как пишется заявление с просьбой выдать такую справку. 3.Судья в её полномочия дать такую бумагу или лучше не обращаться? УВМ будет ли принимать эту бумагу? Заранее спасибо огромное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Али!

ВАС НЕ ОШТРАФУЮТ.

ВАМ НИКАКИХ СПРАВОК НЕ НУЖНО, ПО ЗАКОНУ ВЕДЁТСЯ В ОТНОШЕНИИ ВАС УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. ЕСТЬ ТАКОЙ ДОКУМЕНТ, КАК ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО, ЕГО ДОСТАТОЧНО.

ТЕМ БОЛЕЕ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ ОТДЕЛ МВД ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ УЖЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ПОЛУЧИТЬ, ЕСЛИ ЧТО ОНИ МОГУТ ПОЗВОНИТЬ И ВСЕ УТОЧНИТЬ САМИ.

------

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.

-

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

05.10.2021, 02:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Али

1.Судья справки не выдает

Вам нужно получить с дела документ в котором указано, что вы имеете меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке (находится в материалах дела)

На основании данного документа вы вправе обратиться в увм о продлении срока пребывания

2. На имя судьи пишите заявление о выдачи вам из материала дела заверенной копии постановления о меры процессуального принуждения о явке вас на судебный процесс.

3. Любой документ можно истребовать из дела при обращении к судье. Пишите о продлении срока пребывания с приложением судебного документа

Указ от 15 июня 2021 г. № 364, в соответствии с которым после 16 июня 2021 г. продлеваются временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

05.10.2021, 02:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Вы ничего не урегулировали по Указу Президента РФ №364

Поэтому подлежите привлечению к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ и административному выдворению за пределы РФ с дальнейшим запретом на въезд в РФ.

05.10.2021, 10:29

Спасибо за ответ! Но у меня есть постановление от 27.09.21 г от басманного суда, что дело отправили прокуратуру, но до сих по не отправили, и в этой постановление, написано что в отношение меня есть дело и избранна обязательства о явки, мне с этой постановление пойти в отдел УВМ? Они будут мне визу продливать?

05.10.2021, 02:14

Вот с данным Постановлением и пишите о продлении

Должны конечно, так как вы находитесь под уголовным делом.

05.10.2021, 02:15

Да, Вам этого достаточно. И вся информация и так уже должна быть у отдела МВД по вопросам миграции. Они сами запрос сделают, если нужно.

Всё у Вас будет продлено, не переживайте, Али.

У Вас есть уважительная причина.

05.10.2021, 02:17

Но я с 23.12.2020 по 25.08.2021 находился под стражей, пока приговор не отменили и освободили. Но когда освободился из под стражей Из города Сызрани, Самарской области, выдали на руки временную регистрацию, регистрация с 01.07.2021 по 22.12.2021, на основании эту справку я пойду делать в Москве регистрации? Или мне надо визу ещё продлить? И считается это регистрации что я урегулировал своё положение после 15.06.2021?

05.10.2021, 02:19

Али, ответил все ещё в первом ответе, Почитайте.

Тем более, есть временная регистрация до 22 декабря. Визу необходимо продлить, конечно. При этом, Вам могут сами в отделе по вопросам миграции все сделать и без Вашего участия, пока проходите по уголовному делу.

05.10.2021, 02:23