Школа отказывает, мотивируя тем, что есть приказ об отчислении из школы после получени, аттестата.

Вопрос №18779679 из г. Иркутск
опубликован 05.10.2021, 08:03
Нужна справка об обучении ученицы 11 класса с учетом каникулярного периода для предоставления в ПФР. Школа отказывает, мотивируя тем, что есть приказ об отчислении из школы после получени, аттестата. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надбавка на иждивенцев к страховым пенсиям по старости или по инвалидности предполагает повышение фиксированной выплаты к данным видам пенсии и выплачивается лицам, на иждивении которых находятся определенные категории нетрудоспособных членов семьи, а также родителям, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства (если эти лица не находятся на полном государственном обеспечении) (ч. 3, 3.1 ст. 17 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях).

Сошлитесь на Федеральный Закон «Об образовании в РФ » №273-ФЗ, где указано, что с учетом начала учебного года в общеобразовательных учреждениях 1 сентября, срок получения общего среднего образования истекает 31 августа.

Общеобразовательное учреждение должно выдать справку о том, что ваша являлась учащейся 11 класса по очной форме с учетом каникулярного периода до 31 августа. Если школа вам отказывает, то для решения вопроса вам нужно обратиться в Управление образования с жалобой на неправомерный отказ.

05.10.2021, 08:34
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ. Все доступно разъяснено с сылкой на нормативные документы. Все четко и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Людмила! За каникулярный период не взять, т.к. согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения прекращены с завершением учебном программы и прохождением итоговой аттестации с выдаче документа об образовании (ст.59-60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Видимо речь о получении пенсии по утере кормильца, положенной на основании ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Получить ее возможно после ее поступления на дневное отделение образовательного учреждения. Как поступит, представит справку в ПФР.

05.10.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отказ в выдаче справки неправомерен. Обратитесь в прокуратуру с заявлением согласно Закона о прокуратуре.

05.10.2021, 08:24

Здравствуйте Людмила Петровна

Вы вправе требовать такую справку

В соответствии с пунктом 39 Приказа Министерства образования и науки России от 19 декабря 2013 года №1367 по заявлению учащегося ему могут быть предоставлены каникулы после прохождения итоговой (государственной итоговой) аттестации. Это правило распространяется и на выпускников общеобразовательных школ (письмо министерства РФ от 4 апреля 2011 года №03-196). В период послеаттестационных каникул у детей сохраняется статус учащегося.

Учебные заведения республики выдают справки об учебе с указанием года окончания учебного заведения без указания месяца завершения обучения. По таким справкам срок выплаты пенсии по случаю потери кормильца (повышение на иждивенца) территориальными органами ПФР устанавливается по 30 июня.

pfr.gov.ru

05.10.2021, 08:47

Здравствуйте!

1.Согласно ст.17 Федерального закона "О страховых пенсиях" доплата за иждивенца, если иждивенец соответствует определенным условиям.

2. Так, доплата за обучающегося иждивенца полагается, если он несовершеннолетний. Если он достиг возраста 18 лет, то надбавка полагается, если он обучается в школе, или по очной форме обучения в ВУЗе, колледже, техникуме.

3. Поэтому, если вашей дочери исполнилось 18 лет, и она закончила школу и не обучается нигде,то, к сожалению, надбавка на неё уже на полагается.

05.10.2021, 10:37

Я пенсионер и имею на иждевении 2-х детей, справка для того, чтобы начислялясь добавка к пенсии на иждевенцев.

05.10.2021, 08:14

Школа незаконно отказывает. Тот факт, что обучение закончилось не говорит о том, что школа не должна предоставить справку о том, что ребенок обучался у них.

Если же нужна справка о том, что СЕЙЧАС обучается, то отказ школы естественно законный. Никаких каникул у ребенка уже нет. Образовательные отношения закончились.

05.10.2021, 08:15

Ей нужно обучаться на дневном отделении. В период между окончанием школы и до поступления в образовательное учреждение на дневное отделение ей не выдадут такую справку, т.к. школу она уже закончила, а студентом дневного отделения еще не стала (ст.59-61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Такую справку можно предоставить с момента поступления в образовательное учреждение на дневное отделение.

05.10.2021, 08:16
Это лучший ответ

Надбавка на иждивенцев к страховым пенсиям по старости или по инвалидности предполагает повышение фиксированной выплаты к данным видам пенсии и выплачивается лицам, на иждивении которых находятся определенные категории нетрудоспособных членов семьи, а также родителям, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства (если эти лица не находятся на полном государственном обеспечении) (ч. 3, 3.1 ст. 17 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях).

Сошлитесь на Федеральный Закон «Об образовании в РФ » №273-ФЗ, где указано, что с учетом начала учебного года в общеобразовательных учреждениях 1 сентября, срок получения общего среднего образования истекает 31 августа.

Общеобразовательное учреждение должно выдать справку о том, что ваша являлась учащейся 11 класса по очной форме с учетом каникулярного периода до 31 августа. Если школа вам отказывает, то для решения вопроса вам нужно обратиться в Управление образования с жалобой на неправомерный отказ.

05.10.2021, 08:35

Здравствуйте Людмила Петровна

Вы вправе требовать такую справку

С учётом ниже изложенного

В соответствии с пунктом 39 Приказа Министерства образования и науки России от 19 декабря 2013 года №1367 по заявлению учащегося ему могут быть предоставлены каникулы после прохождения итоговой (государственной итоговой) аттестации. Это правило распространяется и на выпускников общеобразовательных школ (письмо министерства РФ от 4 апреля 2011 года №03-196). В период послеаттестационных каникул у детей сохраняется статус учащегося.

Учебные заведения республики выдают справки об учебе с указанием года окончания учебного заведения без указания месяца завершения обучения. По таким справкам срок выплаты пенсии по случаю потери кормильца (повышение на иждивенца) территориальными органами ПФР устанавливается по 30 июня.

pfr.gov.ru

05.10.2021, 08:49

1.Согласно ст.17 Федерального закона "О страховых пенсиях" доплата за иждивенца, если иждивенец соответствует определенным условиям.

2. Так, доплата за обучающегося иждивенца полагается, если он несовершеннолетний. Если он достиг возраста 18 лет, то надбавка полагается, если он обучается в школе, или по очной форме обучения в ВУЗе, колледже, техникуме.

3. Поэтому, если вашей дочери исполнилось 18 лет, и она закончила школу и не обучается нигде, то, к сожалению, надбавка на неё уже на полагается.

4. Таким образом, школа такую справку уже не выдаст, так как такая справка не имеет для ПФР никакого значения!

05.10.2021, 11:50