Старый дом на границе с соседним участком - как провести ремонт при отсутствии доступа?

Вопрос №18779881 из г. Волгоград
опубликован 05.10.2021, 09:35
Волгоград я собственница частного дома земельного участка год постройки дома 1951 год, остался по наследству от родителей. Дом старый пошли трещины по отмостки и по кирпичной кладке, дом построен на границе с соседним участком, но владелец соседнего участка не пускает для проведения наружного осмотра, ремонтных роа. говорит это моя территория, доспуска к проведению работ нет как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае Вы можете требовать предоставить Вам допуск через суд, но, к сожалению, это займет время.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Можете обязать его через суд, если другого способа провести обследование не имеется.

05.10.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В том то и дело что нет никаких нормативных актов на этот счет Только в суд вам обращаться ст 3 ГПК РФ и в суде доказывать ст 56 ГПК РФ,что без доступа на територию соседа невозможно как провести осмотр, так и производство работ.

05.10.2021, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как вариант осмотра это верхолаз через крышу на подвеске спускается вдоль стены.

05.10.2021, 10:18

Здравствуйте. Согласно ст.23 Земельного Кодекса РФ частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Пунктами 1,3 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Рекомендую обратиться за помощью к юристу. Удачи.

05.10.2021, 13:54

Какие нормативные документы я могу привести для решения этого вопроса.

05.10.2021, 09:38

Гражданский Кодекс РФ, Земельный Кодекс РФ, Жилищный Кодекс РФ, Градостроительный Кодекс РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления Пленума ВС РФ, СНиПы, а также примеры судебной практики.

05.10.2021, 09:44

Нельзя ли указать конкретно номер статьи по каждому кодексу и постановлений.

05.10.2021, 11:32

Подробная письменная консультация дается на платной основе.

05.10.2021, 11:34

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских