Старый дом на границе с соседним участком - как провести ремонт при отсутствии доступа?
Здравствуйте, в данном случае Вы можете требовать предоставить Вам допуск через суд, но, к сожалению, это займет время.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте. Можете обязать его через суд, если другого способа провести обследование не имеется.
Как вариант осмотра это верхолаз через крышу на подвеске спускается вдоль стены.
Здравствуйте. Согласно ст.23 Земельного Кодекса РФ частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
Пунктами 1,3 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Рекомендую обратиться за помощью к юристу. Удачи.
Какие нормативные документы я могу привести для решения этого вопроса.
Гражданский Кодекс РФ, Земельный Кодекс РФ, Жилищный Кодекс РФ, Градостроительный Кодекс РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления Пленума ВС РФ, СНиПы, а также примеры судебной практики.
Нельзя ли указать конкретно номер статьи по каждому кодексу и постановлений.
Подробная письменная консультация дается на платной основе.