Москва, 05.10.2021, 10:20

При наличии несовершеннолетнего ребенка, может ли подать на развод только один из супругов? Или в суд должны идти сразу оба?

Вопрос №18779921 из г. Москва
опубликован 05.10.2021, 10:20
При наличии несовершеннолетнего ребенка, может ли подать на развод только один из супругов? Или в суд должны идти сразу оба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о расторжении брака может подать один из супругов. Второй супруг может согласиться с иском или просить суд дать срок для примирения, ст. 21 СК РФ.

05.10.2021, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Заявление о расторжении брака может подать любой из супругов, даже при наличии несовершеннолетних детей. Расторжение брака в данном случае будет в судебном порядке.

05.10.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В суд подает один из супругов.

05.10.2021, 10:22

Добрый день. Исковое заявление в суд может подать любой из супругов.

05.10.2021, 10:26

В данной ситуации в какой суд подавать заявление и какие документы нужны? И как второй супруг будем уведомлен о заявлении?

05.10.2021, 10:43

В суд по месту жительства ответчика. Если отсутствует спор о детях, то в мировой суд. Необходимо исковое заявление о расторжении брака. Оно должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. Перечень документов стандартный: квитанция об оплате госпошлины, копия паспорта истца, сведения об Ответчике, копия свидетельства о заключении брака и рождении ребенка, справка о регистрации по месту жительства.

05.10.2021, 10:50

Здравствуйте.

Если ребенок проживает с Вами, то можете по месту жительства подавать иск. Второй супруг будет уведомлен об исковом заявлении Вами - Вы должны направить всем участникам процесса (в данном случае это ответчик, Ваш супруг) копию иска с прилагаемыми документами, а в суд представить квитанцию о таком направлении.

С уважением.

05.10.2021, 10:55