Москва, 13.03.2022, 13:05

Правильный порядок развода при дележке имущества через суд - советы и рекомендации

Вопрос №19169945 из г. Москва
опубликован 13.03.2022, 13:05
Как правильно сделать порядок развода, если супруги планируют делить имущество через суд? Супругам необходимо идти в загс разводиться, а потом судиться? Или сразу идти в суд? Если идти в загс, то может ли прийти только один из супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брак расторгается через ЗАГС при взаимном согласии супругов. При наличии спора - в судебном порядке. Разделить имущество можно в судебном порядке как на момент расторжения брака, так и в течение срока трехлетнего исковой давности.

13.03.2022, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака только через суд. Можно в одном иске указать требования о расторжении брака и разделе совместного имущества.

13.03.2022, 13:07

Добрый день! В органах загса брак можно расторгнуть при взаимном согласии супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации). Иск о разделе совместно нажитого имущества подается в районный суд одним из супругов, если имеется спор.

13.03.2022, 13:10

Здравствуйте, расторгнуть брак через орган ЗАГС можно при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей (п. п. 1, 2 ст. 19 СК РФ; п. 1 ст. 34 Закона N 143-ФЗ).

Если нет соглашения о разделе имущества и есть спор о разделе имущества - то в судебном порядке.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь на сайте https://advisoryservice.ru/

13.03.2022, 13:11

В вашем случае только расторгать брак в суде, можете сразу и раздел произвести.

13.03.2022, 13:14

Быстрее через ЗАГС разводиться, если детей нет. В ЗАГС приходят оба супруга и подают заявление каждый своё. После вступления в законную силу развода можете уже и делить имущество.

13.03.2022, 13:17

Супруги подают заявоение в суд, в одном иске можно указать развод, раздел имущества и определить общение с детьми.

Иск подаётся в районный суд по месту регистрации ответчика.

13.03.2022, 13:38

А кто из супругов подаёт иск как правило? (Кто первый успел или как?)

Непонятен данный вопрос...

13.03.2022, 14:58

В данном случае подать может любой, но второй имеет право на встречный иск и их станут рассматривать одновременно. У подавшего первый нет права приоритета и не значит, что суд удовлетворит его иск.

13.03.2022, 15:00

Относительного несовершеннолетнего ребёнка (8 лет), я так понимаю, необходимо писать ещё одно требование в иске, чтобы ребёнок остался с конкретным родителем?

14.03.2022, 00:10

Да, иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей.

14.03.2022, 09:28