Сын помог сотруднику МВД в мошенничестве на 70 тыс. рублей - какой реальный срок ему грозит?

Вопрос №18779957 из г. Иркутск
опубликован 05.10.2021, 10:07
У сына 34 года, ранее судим только за невозврат кредита, сейчас по ч. 3 ст. 159 УК РФ следствие - помог сотруднику МВД в совершении мошенничества на 70 тыс. руб., думая, что проводится следственный эксперимент. Сотрудничает со следствием, даёт показания. Подскажите, пожалуйста, возможен ли реальный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

Если сын шел ответчиком по гражданскому делу в случае кредите, то это не судимость. Если же привлекали за мошеннические действия, в сфере кредитования ст.159.1 УК РФ, то суд может дать реальный срок.

В любом случае, у сына должен быть адвокат, который должен его защищать.

05.10.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Любовь, из указанных обстоятельств в вопросе, вашему сыну грозит реальный срок за соучастие в мошенничестве в сфере кредитования (ст. ст.32-36, ст.159.1 УК РФ).

05.10.2021, 10:14

Добрый день, ч.3 ст.159 УК.РФ тяжкая нужно учитывать ряд факторов, после анализа которых можно анализировать вид наказания реальный срок либо возможность условного осуждения.

Имеется ли на текущий момент условное осуждения, погашена ли предыдущие судимость, возмещен ли ущерб потерпевшему.

05.10.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Раз было примирение, значит не судимый, сейчас получается впервые преступление тяжкое, если все признает и помогает следствию, то на практике большей степени вероятности отделается условным лишением свободы. Для подстраховки пускай ещё вред потерпевшему возместит.

05.10.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если ранее не судим, сотрудничает со следствием, вероятно наказание будет назначено без реального лишения свободы. Для подстраховки рекомендую:

1)Возместить ущерб потерпевшему, что бы потерпевший на Суде просил строго не наказывать подсудимого.

2)Собрать максимально большое количество (положительно характеризующего материала).

05.10.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обращайтесь к участковому полиции.

05.10.2021, 13:51

Добрый день! Если вас сын был введён в заблуждение о совершаемом преступлении, то он не может нести уголовной ответственности - думал что проводится следственный эксперимент. Или это возможно Ваша линия защиты? Данная статья предусматривает лишение свободы и при отсутствии смягчающих обстоятельств и хорошего характеризующего материала возможно лишение свободы.

06.10.2021, 22:58

Ранее не было судимости за мошенничество, было по примирению сторон только. Уголовной судимости нет.

05.10.2021, 11:07

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских