Пенсионерка задается вопросом о возможности иска и наказания за предпринимательскую деятельность
Я - пенсионерка. Несколько лет занималась сезонной (3-4 месяца в году) неоформленной предпринимательской деятельностью с доходом 5-8 тыс. руб. в месяц. Со времени моего последнего рабочего дня прошло 3 месяца. Больше не хочу продолжать это дело. Может ли кто-нибудь возбудить иск по прошлой незаконной предпринимательской деятельности и какое возможно наказание?
Добрый день Ирина!
В соответствие с п. 1 ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, срок давности по описанному Вами нарушению составляет 1 год. Соответственно на протяжении года в отношении Вас может быть возбуждено дело об административном правонарушении.
В соответствие со статьей 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за данное правонарушение предусмотрена ответственность в размере от 500 до 2000 рублей.
С Уважением,
Елена Семеновна
Юридическая компания Джордж Брукс
+7 495 517-30-82
gblegal.ru
Всего Вам хорошего!
С уважением, Ирина В.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях