Может ли сотрудник ДПС ГИБДД прислать штраф со своего видеорегистратора?
Здравствуйте, Алексей. В пункте 26 Постановления Пленума ВС № 20 сказано, что, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется, а должностным лицом согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ, либо выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото-и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении могут быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Поясните вопрос подробнее.
С регистратора который стоит в машине ГИБДД.
Здравствуйте.
С регистратора невозможно прислать штраф. А вот привлечь к административной ответственности за нарушение, которое зафиксировано с помощью видеорегистратора, можно, поскольку КоАП РФ устанавливает именно такую процедуру фиксации нарушений.
С уважением.