Исковая давность и возможность собственника поврежденного груза подать иск к перевозчику РЖД вместо грузополучателя - сроки и условия.
Здравствуйте.
Может собственник до того момента, пока он не перестал быть собственником. Общий срок исковой давности составляет три года. Но обратиться в суд с иском можно и за пределами этого срока, поскольку он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны. Если ответчик в суде не заяаит о пропуске срока, то дело будет рассматриваться по существу.
С уважением.
Добрый день. Для полного ответа нужно смотреть документы, в частности договор, а по общему правилу, конечно может. Можно обращаться и после истечения срока исковой давности в суд, но если ответчик в суде об этом заявит, суд откажет просто по этому основанию вам.
СИД составляет 3 года, иск можно подать против перевозчика при нарушении договора или транспортировки товара. После срока, только через восстановление сроков.
По правилу, установленному пунктом 3 статьи 797 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, равен одному году. Срок исчисляется с момента, определяемого транспортными уставами и кодексами.