Перевозчик подаёт иск к Заказчику за неоплату перевозки - дело в суде с нарушением сроков подачи иска

Вопрос 8185009. Иск подаёт Перевозчик к Заказчику, не оплатившего перевозку. Статья 797 ГК РФ это о сроках исковой давности к Перевозчику по потере груза, нанесения ущерба и прочее. В нашем случае Перевозчик оказал услуги в полном объеме. Заказчик претензий не предъявил по перевозке. А значит дело просто о задолженности по договору и действует общий срок исковой давности 3 года согласно статьи 197 ГК РФ. Дело находится в суде. Суд бы не принял на рассмотрение с нарушаем сроков подачи иска.
Лучший ответ

у вас невыполнение условий договора перевозки - так что 1 год. Суд принимает исковое заявление в любом случае и даже вынесет решение в пользу истца, если ответчик не заявит о пропуске срока

Суд принимает исковые заявления, соответствующие форме и содержанию, относительно пропуска сроков давности, это обязанность стороны заявлять об этом, суд вынесет решение по делу в любом случае.