Отказ в приеме документов для участия в сессии из-за недостаточного срока предоставления справки вызова
Предоставила справку вызов и заявление на учебную сессию за 9 дней до начала сессии. В кадрах отказываются брать эти документы, ссылаясь на то что я должна была предоставить за 14 дней, что за 9 дней они не успокоить провести мне уч, отпуск. Я начала с ними спросить, а они мне говорят покажите нам статью ТК РФ где прописано что вы можете дать справку вызов за 1 день.
Работодатель должен произвести выплату отпускных не позднее чем за 3 дня до его начала. Так что, отказать в приеме заявления и справки-вызова Вам не могут.
Ссылайтесь на ст. 136 ТК РФ.
Здравствуйте Юлия!
Законодательством РФ не установлено каких-либо правил, которые бы обязывали работника заблаговременно уведомить работодателя о намерении воспользоваться учебным отпуском. А значит, в графике отпусков такие периоды отдыха заранее не фиксируются. Работодатель должен незамедлительно предоставить учебный отпуск, даже если работник обратился с соответствующим заявлением в день его начала или накануне. В таких случаях отпуск полагается работнику с первого дня, указанного в справке-вызове.
Напишите требование в адрес работодателя.