Как защититься от хищения и разворовывания предбанкротного завода, унаследованного новыми учредителями?

Наследники вступили в наследство по заводу, который находится в предбанкротном состоянии (через 3 месяца нечем будет платить за газ свет, охрану). Но пока что на сегодняшний день долгов нет. На контакт идут только по телефону. От них добиться ответа на вопрос, как отапливать и охранять завод без денег не могу (так как без охраны его могут разворовать). Мне как директору как защититься от будущих претензий со стороны новых Учредителей по возможным хищениям и разворовыванию завода?

Лучший ответ

В данном случае защититься от претензий невозможно, поскольку претензии могут возникнуть так или иначе. Вам достаточно лишь принять возможные меры по охране имущества и не более того. Это вам пришлось бы делать в любом случае, независимо от того, входил ли этот завод в состав наследственной массы или нет. Если вести речь о возможных хищениях, то в этом случае вы должны по факту хищения обращаться в полицию в порядке ст.144 УПК РФ и полиция должна заниматься вопросом установления лиц, причастных к хищению.

Наследники несут бремя содержания наследства, поскольку наследство им принадлежит не с момента его оформления, а с момента его открытия. Т.е. с момента смерти наследодателя. У наследников есть право принять меры, направленные на охрану и сбережения имущества, в том числе и с помощью нотариуса. У вас таких прав нет, поэтому вам не стоит переживать по этому поводу.

Вместе с тем, с учетом того, претензии (возможные) могут поступить только в отношении конкретного лица, вы можете предупредить наследников о том, что в случае предъявления безосновательных претензий к вам вы оставляете за собой право обратиться с заявлением в компетентные органы о клевете и заведомо ложном доносе. Так что вы должны понимать, что претензию предъявить не так просто. Если нет оснований полагать, что вы виноваты в расхищении и разграблении имущества, предъявить претензии лично вам нельзя, так как это може повлечь для заявителя и клеветника неблагоприятные последствия. Вот и передайте это наследником по телефону, поскольку, как вы говорите, по телефону они на связь выходят.

То что нужно. Спасибо!

Подавайте заявление в суд о банкротстве...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Самое правильное решение... а там пусть учредители репу чешут...

Иное со стороны директора неправомерно по сути - если директор учредителей предупредил, а те молчат...

Здравствуйте, Виталий!

Принимайте необходимые меры пока, если не будет оплаты продолжительное время, то придётся вводить процедуру банкротства или просто уйти с завода.

__

А чтоб Вас обвинить в чем-то и привлечь к уголовной ответственности, нужны доказательства.

_

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

___

И самое главное, преступлением считается таковым, если есть вина.

__

В целом, при должном выполнении своих обязанностей никакой уголовной ответственности не светит.

Пока нет долгов пытайтесь ликвидироваться, просто ликвидироваться, если понимаете что долги не вытяните, составляйте промежуточный баланс и на ликвидацию, потомуичто когда начнутся долги, кроме банкротства вы не защититесь никак

соответствии со статьёй 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей либо по решению суда. При добровольной ликвидации учредители принимают соответствующее решение, назначают руководителя ликвидационной комиссии (ликвидатора)...

Здравствуйте, Виталий!

Как директор у Вас должны быть "записаны все ходы".

Т.е. если вы им что-то предлагаете, то делайте это письменно.

Если не идут на контакт-посылайте запросы по адресу регистрации.

Актируйте текущее положение вещей.

В случае если будут кражи и пр - вызывайте полицию.

Субсидиарная ответственность возможна в исключительных случаях.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021), ст. 61.11

Спасибо, Вы мне очень помогли!