Архангельск, 05.10.2021, 13:40

Каков порядок покупки отходов? Нужна ли лицензия покупателю на покупку отходов?

Вопрос №18780540 из г. Москва
опубликован 05.10.2021, 13:40
Каков порядок покупки отходов? Нужна ли лицензия покупателю на покупку отходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Зависит от класса опасности отходов.

Согласно ст. 1 закона № 89-ФЗ

отходы производства и потребления – вещества или предметы, образованные в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые подлежат удалению. Это объект гражданских прав, право собственности на который регулируется гражданским законодательством (ст. 4 закона № 89-ФЗ).

В соответствии с п. 30 ст. 12 закона № 99-ФЗ для осуществления деятельности по обращению с отходами I–IV классов опасности требуется получение лицензии. В отношении отходов V класса опасности, специального разрешения не требуют.

Следовательно, отходы I–IV классов опасности – ограниченные в обороте объекты, для их покупки потребуется лицензия, а отходы V класса опасности – свободные (не ограниченные) в обороте, для их покупки лицензия не нужна.

05.10.2021, 13:47

Класс опасности 5 (бумага, пленка).

Надо ли отнесение к классу подтверждать у Правительства?

05.10.2021, 14:09

Подтверждение понадобится.

На отходы 5 класса опасности паспорт не выдается, но подтверждение классности (биотестирование) все равно необходимо.

05.10.2021, 14:49

Класс опасности отходов 5 (бумага, пленка). Надо ли подтверждать отнесение у Правительства?

05.10.2021, 14:11