Москва, 20.08.2012, 16:19

Последствия и риски для учредителя при приобретении фирмы для получения кредита - анализ схемы в сфере корпоративного права

Вопрос №1878093 из г. Москва
опубликован 20.08.2012, 16:19
Мне нужна помощь юриста в сфере корпоративного права: Ситуация следующая: я собираюсь брать кредит. Мне предлагают помощь. Сумма кредита большая. Помощь заключается в следующем: мне помогают приобрести действующую фирму провереную без долгов и на неё взять кредит в банке а меня там оформить учредителем. Что будет если фирма не сможет выплачивать по кредиту мне примерно известно а вот что будет со мной как с учредителем мне хочется знать, каковы последствия, подскажите пожалуйста... чем опасна такая схема?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 ФЗ об ООО п. «3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.».

Обычно Банки дают кредиты под поручительство учредителей физических лиц. В этом случае Банк будет вправе предъявить к Вам свои требования, ни только как к учредителю, потому что Вашу вину нужно будет доказать, но к Вам как физическому лицу (поручителю), а в этом случае под угрозой имущество принадлежащие Вам.

20.08.2012, 16:45
Оценка автора вопроса:
а если у меня нет имущества? тогда какие последствия?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 399 ГК РФ. Субсидиарная ответственность

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

27.08.2012, 11:34

А что означает субсидиарная ответственность?

20.08.2012, 21:44