Будут ли деньги, переведенные на свой РС, считаться доходом ИП на упрощенке 6%?

Я ИП. Работаю на упрощенке 6%. Если я кладу деньги на свой рс, переводя их со своей карты дебетовой, будут ли они считаться доходом.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, налоговая будет их считать доходом.

Спасибо за быстрый ответ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия (п. 2 ст. 209 ГК РФ). То есть индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно принимать решения о расходовании денежных средств, в том числе снять их с расчетного счета для личных нужд или перевести на личный счет. Применение упрощенной системы налогообложения освобождает индивидуальных предпринимателей от обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п.4 ст. 346.26 НК РФ) в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.