Екатеринбург, 05.10.2021, 18:11

Брак, алименты и подозрения - как узнать, не планирует ли партнер взыскать с вас деньги после развода

Вопрос №18781504 из г. Екатеринбург
опубликован 05.10.2021, 18:11
Живем с женой в браке. Но три года назад жена подала на алименты (необоснованно). С аргументом что я мало трачу денег на ребенка, хотя это не так. Я собрал вещи и ушел. С меня стали удерживать алименты. Затем она стала напевать что ребенку нужен отец, мужское воспитание и.т.д. В итоге я вернулся, живем вместе. И тут вот я задумался а не созрел ли у нее хитрый план, что если мы разведемся то взыскать с меня алименты за эти три года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у Вашей супруги на руках судебный приказ, то соответственно, там копится долг.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Во избежании этого собирайте и храните чеки на приобретенные для ребенка и семью как продукты, так и ТНП.

05.10.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Легко взыщет, и ничего не сделаете.

Требуйте прямо сейчас написать расписку, что алименты получила.

05.10.2021, 18:13

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, если бы ваша жена подала необоснованный иск в суд о взыскании с Вас алименты на основании статьи 80 Семейного кодекса РФ, то судья ей бы отказал в удовлетворении её иска, или Вы могли бы в этом случае отменить решение суда о взыскании с Вас алиментов через суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, а если решение суда вступило в силу, и у вашей жене где-то в шкатулке хранится исполнительный о взыскании с Вас алиментов на ребенка, то ваши эти опасения не беспочвенные. Кроме того, ей не нужно даже с Вами "разводиться", чтобы через судебного пристава-исполнителя взыскать с Вас задолженность на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ по алиментам в дальнейшем, как минимум за 3 прошедших года, а может и больше, если Вы не будете в нарушение статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В-третьих, чтобы ваша пока еще жена на исполнила свой "хитрый план" с алиментами, Вам стоит внимательно самому ознакомиться со статями 60, 90, 81, 83, 107, 113, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ и сделать в защиту свою законную "небольшую рокировочку", как раньше говорил бывший Президент Российской Федерации Борис Ельцин.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

05.10.2021, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Перечисляйте ей ежемесячно деньги с пометкой, что это алименты.

05.10.2021, 18:40

А если есть постановление об окончании и возвращению ИД взыскателю. В ходе исполнения требованийисполнительного документа установлено, что исполнительный документ, по которому взыскание не проводилось (произведено частично), возвращается взыскателю в связи с тем, что поступило заявление взыскателя об окончании исполнительног производства.

Постановил: исполнительное производство #... ип окончить.

06.10.2021, 09:55

Я Вам сказал, что делать. Исполняйте.

06.10.2021, 09:57