Вопросы алиментов и аренды после развода - как правильно выплачивать и какие обязательства справедливы?
День добрый. У меня сложилась такая ситуация. После развода с женой, она подала в суд на алименты. По решению суда мне нужно было выплачивать 25% от заработной платы. Дней через 7 после развода мы с женой снова сошлись и стали жить вместе. Решение суда она не забирала, приставам не передовала, соответственно по месту моей работы никаких документов по поводу уплаты алиментов не поступало. Все это было 1.5 года назад. Сейчас мы с женой опять разбежались. Теперь она требует упдаты алиментов. Я не против платить, но она хочет чтобы я заплатил за 1.5 года которые мы прожили вместе. Но все эти полтора года мы жили вместе и я кормил и одевал ребенка. Как быть?
И ещё один вопрос, жена с ребёнком переехала на сёъмную квартиру, и требует от меня, чтобы я платил половину строимости за аренду. В то же время на жену приватизирована 1/3 дома, площадью 100 кв.м. Но там ожа жить не хочет. Нужно ли мне оплачивать половину квартиры за аренду?
Алимнты взыскиваются на основании исполнительного листа с момента выдачи исполнительного листа, кроме того. вы не обязаны содержать жену ни в период брака ни после его расторжения, если она не инвалид и ребенок старше 3-х лет. В связи с изменением ситуации. вы в любое время можете обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов об изменении их размера или прекращении взыскания. Кроме того, если вы действительно расторгли брак и не намерены в дальнейшем вести общее хозяйство, вам лучше добровольно, путем составления соответствующего соглашения, произвести раздел имущества , нажитого в период брака, а, если возникнет спор о разделе осуществить его в судебном порядке.
Платить алименты обязаны, поскольку они взыскиваются на содержание ребенка, даже в Вашем случае. Арендную плату-нет обязанности.