До какой, максимум суммы, мировые судьи выносят судебные приказы (по кредиту)?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№ 62
г. Москва 27 декабря 2016 г.
О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве
3. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей – по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями,
Банки, МФО, коллекторы могут обратиться к мировому судье о выдаче судебных приказов без ограничения по времени.В приказном производстве исковая давность не применяется.
Почта может не доставить судебное извещение, можете пропустить срок подачи возражений на судебный приказ
Следует самостоятельно 1 раз в 2 недели заходить на сайт мирового судьи и сайт районного суда и в разделе судебное судопроизводство узнавать о наличии дел с вашим участие
Если есть, приказы то по каждому судебному приказу отдельно составить возражения и сдать мировому судье об отмене в течении 10 дней со дня получения
В случае отмены приказов, банки могут обратиться с иском к этому же мировому судье, либо в районный суд (более 50000 руб.)
Истечение срока исковой давности не является для суда основанием для отказа в приеме искового заявления
В этом случае нужно будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности и просить суд отказать в полном объеме
Не совершать действий, свидетельствующих о признании долга, полностью или частично (не признавать долг, не подписывать актов)
Получить в банке выписку информация об арестах, если есть
На сайте ФССП РФ https://fssp.gov.ru имеется сервис Узнай о своих долгах
введите фамилию имя отчество день месяц и год рождения, расширенный поиск по всем территориальным отделам ФССП, почаще заглядывайте.
То есть, вам надо составить график действий и работать, не терять бдительность.
Жить по адресу регистрации и чаще заглядывать в почтовый ящик, на сайты судов