Возможно ли вынесение судебного приказа на сумму свыше 500000 рублей при возникновении задолженности в 2015 году и подаче заявления в настоящее время, учитывая изменения в ГПК?
Может ли судья вынести судебный приказ на сумму свыше 500000 рублей, если задолженность образовалась в 2015 году, а заявление подано сейчас? В старой редакции ГПК до 2016 года (ст.121) максимальная сумма долга, подлежащая взысканию по судебному приказу, указана не была, а сейчас 500 тыс. руб.
Здравствуйте Сергей. При рассмотрении дел нормы процессуального права применяются те, которые действуют на момент рассмотрения. Поэтому мировой судья обязан отказать в вынесении судебного приказа и возвратить заявление, предложив обратиться с иском в районный суд.
Удачи вам.
Здравствуйте! В настоящее время ГПК РФ содержит ограничения по сумме долга, поэтому не может вынести судебный приказ, если сумма больше 500 000 р.
Доброго времени. В вынесении судебного приказа на сумму свыше 500 000 руб. мировым судьей должно быть отказано и разъяснено право обратиться в суд в порядке искового производства.
Зависит от цены иска, гос.пошлина в цену иска не включается, если только долг 500 000+ то незаконно, если небольшое превышение за счет гос. пошлины - то все законно.
Доброе время суток!
Судебный приказ выносится по долговым обязательствам в размере меньшем чем 500000 рублей, однако кредитор вправе обратиться в районный суд с иском о взыскании денежных средств по долговому обязательству.