Красноярск, 05.10.2021, 19:44

Как предотвратить перевод денег приставам - достаточно ли копии определения об отмене судебного приказа?

Вопрос №18781771 из г. Красноярск
опубликован 05.10.2021, 19:44
Достаточно ли предоставить работодателю копию определения об отмене судебного приказа, для того что бы он не переводил деньги приставам (при наличии постановления)? Дело в том что приставы и бухгалтерия находятся в разных городах, и вся корреспонденция идет по почте очень долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно будет в суд подать заявление о повороте исполнения решения в силу ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда.

05.10.2021, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете представить, нужно к приставу обратиться.

05.10.2021, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Работодатель имеет право не принять ее у Вас.

05.10.2021, 19:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Нет, не достаточно, если взыскание идёт через судебных приставов. Они должны направить работодателю Постановление об отмене обращения взыскания на заработную плату.

05.10.2021, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! Вам необходимо предъявить постановление об отмене приказа приставам, это будет основанием для закрытия исполнительного производства. Можете и в бухгалтерию отправить, дополнительно написать им заявление, что у вас идёт процесс закрытия производства у приставов. Пока есть действующее производство, у бухгалтерии не будет оснований не перечислять деньги, а обратно их вернуть - длительный и неприятный процесс.

05.10.2021, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не достаточно. Пристав должен направить работодателю постановление об отмене удержаний. А определение нужно подавать приставу, а не работодателю.

05.10.2021, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дополнение: можете отправить приставам скан об отмене через госуслуги, там есть такая функция (по номеру исполнительного производства), так будет быстрее.

05.10.2021, 19:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно. Я писала выше, это длительный процесс, но если спишут, можете вернуть обратно.

05.10.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Владимир Владимирович добрый вечер.

Нет, этого не достаточно.

Определение об отмене судебного приказа надо предъявить в ФССП.

С уважением.

05.10.2021, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А что если пока идет по почте Постановление об отмене обращения взыскания на заработную плату, какая та часть зарплаты уже уйдет приставам, можно ли будет вернуть взысканные деньги?

05.10.2021, 19:50

Да, должны вернуть все удержанное после отмены приказа.

05.10.2021, 19:53

Поэтому лучше через госуслуги, они в течении суток получат и в кратчайшие сроки закупают производство. Деньги вернёте по заявлению.

05.10.2021, 19:54