Краснодар, 05.10.2021, 20:21

Что делать, если отец не отдает документы на дарственную на дом?

Вопрос №18781844 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2021, 20:21
У отца была дарственная на дом мы дети нам документы не отдаёт Тётя мы можем их восстановить или нет и она может без нашего согласия вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вы - наследники первой очереди к имуществу своего отца и если примете наследство, тетя тогда призываться не будет.

Для подачи нотариусу заявления о принятии наследства документы на дом Вам не нужны. Нотариус сам запросит выписку из реестра.

Обращаться к нотариусу нужно по последнему месту жительства наследодателя.

06.10.2021, 04:49

Здравствуйте. Вы можете через МФЦ получить выписку из ЕГРН на дом. Если собственник дома отец, то никакого наследства тете не будет.

05.10.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

В случае смерти Вашего отца вступают в наследство его дети, жена, родители согласно первой очереди. Тетя не имеет право на наследство. Обращайтесь к нотариусу и нотариус сам может запросить правоустанавливающие документы на дом.

05.10.2021, 20:26

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. После этого Ваша тётя утратит возможность наследовать за своим братом. Остальные непонятные Вам моменты отрегулирует нотариус. В точности следуйте его советам.

05.10.2021, 20:27

Александра, добрый день. В данном рассматриваемом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу, он запросит документы. Тётя не имеет права на наследство

С уважением.

05.10.2021, 21:47

А если наследство находиться в Свердловской обл. А мы проживаем в Ростовской обл. Куда нам тогда обращаться?

05.10.2021, 20:26

Вам следует обратиться к тому нотариусу по последнему месту жительства и прописки умершего.

05.10.2021, 20:28

К нотариусу по последнему месту жительства намледодателя.

05.10.2021, 20:29