Владивосток, 05.10.2021, 20:47

Что делать, если работник не предоставил справку о несудимости при приёме на работу и имеет уголовное прошлое?

Вопрос №18781924 из г. Владивосток
опубликован 05.10.2021, 20:47
Приняли на работу тренера без справки о несудимости. Через месяц принёс справку о том что в 2011 году было уголовное дело по ст. 158. В итоге дело закрыто по ст 25 УПК примирение сторон. То есть по нереабелитирующим основаниям. Как поступить в этом случае работодателю? Уволить по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для увольнения! Эта статья не входит в категории преступлений, уголовное преследование за которые является препятствием для работы тренером! Читайте ст. 331 ТК РФ!

05.10.2021, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете по соглашениюсторон уволить.

05.10.2021, 20:49

Добрый день!

Указанное не препятствует работе тренером. Из-за этой справки точно никак не уволить.

05.10.2021, 20:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Комиссия по делам несовершеннолетних должны принять решение о допуске к работе преподавателя. Значит они должны выдать ему справку которую он обязан предоставить работодателю. Так.

05.10.2021, 20:57

КДНиЗП ничего не обязана. Она не рассматривает заявления от лиц, которые привлекались за преступления, не входящие в перечень видов, предусмотренных ст. 331! Читайте закон. Увольнение будет незаконным!

05.10.2021, 21:17

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034