Барнаул, 05.10.2021, 20:56

Как снизить проценты долга по кредиту у приставов - возможности и способы

Вопрос №18781942 из г. Барнаул
опубликован 05.10.2021, 20:56
У меня есть долг по кредиту у приставов. Могу ли я написать какое то заявление, чтобы они снимали не 50 процентов, а 20 например или определённую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете, это Ваше право. Однако для того чтобы Ваше требование удовлетворили Вам необходимо мотивировать его. Например наличием несовершеннолетних, малым доходом (ниже прожиточного минимума), большими затратами на лечение (в случае наличия какого либо заболевания) и т.д. и т.п.

05.10.2021, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте!

Да это Ваше право, направьте приставу заявление об уменьшении суммы взыскания.

05.10.2021, 21:00

Добрый вечер! Имеете право, обратитесь к приставу, подтвердите необходимость снижения процента.

05.10.2021, 21:02

Здравствуйте, вы можете так же обратиться в суд за рассрочкой платежа, с подтверждающими документами.

06.10.2021, 19:43

Есть где то образец этого заявления? Нужно ли указывать по каким причинам я хочу уменьшить и могут ли отказать?

05.10.2021, 21:02

Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять. Шаблоны документов, на полатной основе. обращайтесь лично к юристу.

05.10.2021, 21:05

Здравствуйте, Вы можете посмотреть образец в интернете. Отказать могут, необходимо обосновать снижение, подтвердить тяжелое материальное положение, Ваши доходы и расходы.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2021, 21:05

Образец можно найти в интернете, и естественно указывайте причины по которым Вам не хватает денежных средств. Все на усмотрение конечно могут и отказать.

По кредиту у Вас взыскивают по решению суда или по Судебному приказу?

05.10.2021, 21:06