Муж удочерил дочь и затем увлекся ей сексуально - можно ли избавиться от его содержания?
Доброго времени. К сожалению, не могу вас порадовать: мы связаны со своими родственниками крепкими юридическими узами. Эти узы можно разорвать только в случае нехороших действий бывшего супруга по отношению к вам или Вашей дочери, установленных судебным решением: например, если Ваш бывший супруг лишён родительских прав или злостно уклонялся от уплаты алиментов или совершил преступление против здоровья дочери.
Если же бывший супруг по отношению к вам и дочери закон не нарушали, то единственный шанс лишить его алиментов и/или обязательной доли в наследстве — не иметь имущества вообще, подарить все другим людям или продать заранее.
Вместе с тем, бывший супруг вряд ли сможет отсудить у Вашей дочери алименты в случае, если его доходы выше прожиточного минимума.
Для положительного для него решения суда, необходимо выполнение двух условий:
1. Во-первых, бывший супруг должен быть нетрудоспособным;
2. Во-вторых, должен нуждаться в материальной помощи, то есть его заработка, пенсии, пособия или иного дохода не должно хватать для собственного обеспечения.
С уважением, адвокат Руслан Рунисович Ишбирдин.
Здравствуйте. Такого законом не предусмотрено. Если он платил на нее алименты, то впоследствии может потребовать алиментов с взрослой дочери, когда станет нетрудоспособным и нуждающимся.
Здравствуйте, Татьяна!
Отказ от родителей, так же как и отказ от детей не предусмотрен Российским законодательством.
Я вижу только 2 варианта решения проблемы: -оспаривать удочерение;
- лишать его прав, ссылаясь на то, что он покушался на половую неприкосновенность девочки.
С Уважением!
Здравствуйте. "Освободиться" от алиментов Ваша дочь не может. Вы, а не она решали этот вопрос в суде при разводе. По достижении пенсионного возраста отец вправе обратиться в суд за взысканием алиментов в его пользу с дочери. С этим Вы не можете ничего сделать. Это его право.
У меня есть обращение в СК. Там не нашли оснований для проверки. Муж угрожает, что потом подаст на содержание себя от моей дочери. С ней сейчас, конечно, не видится. Сможет ли он потом подать на свое содержание, т е на алименты на нее?
Да, конечно сможет подать на алименты.