Москва, 05.10.2021, 22:23

Муж удочерил дочь и затем увлекся ей сексуально - можно ли избавиться от его содержания?

Вопрос №18782062 из г. Москва
опубликован 05.10.2021, 22:23
Мой второй муж удочерил мою дочь от первого брака. После он увлекся ей в сексуальном плане и мы развелись. Сам в суде предложил платить алименты. Платит. Но теперь грозит, что после подаст на дочь на его содержание. Ей сейчас 16 лет. Может ли она через год отказаться от него через суд, чтобы осаободиться от его содержания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. К сожалению, не могу вас порадовать: мы связаны со своими родственниками крепкими юридическими узами. Эти узы можно разорвать только в случае нехороших действий бывшего супруга по отношению к вам или Вашей дочери, установленных судебным решением: например, если Ваш бывший супруг лишён родительских прав или злостно уклонялся от уплаты алиментов или совершил преступление против здоровья дочери.

Если же бывший супруг по отношению к вам и дочери закон не нарушали, то единственный шанс лишить его алиментов и/или обязательной доли в наследстве — не иметь имущества вообще, подарить все другим людям или продать заранее.

Вместе с тем, бывший супруг вряд ли сможет отсудить у Вашей дочери алименты в случае, если его доходы выше прожиточного минимума.

Для положительного для него решения суда, необходимо выполнение двух условий:

1. Во-первых, бывший супруг должен быть нетрудоспособным;

2. Во-вторых, должен нуждаться в материальной помощи, то есть его заработка, пенсии, пособия или иного дохода не должно хватать для собственного обеспечения.

С уважением, адвокат Руслан Рунисович Ишбирдин.

05.10.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Такого законом не предусмотрено. Если он платил на нее алименты, то впоследствии может потребовать алиментов с взрослой дочери, когда станет нетрудоспособным и нуждающимся.

05.10.2021, 22:24

Здравствуйте, Татьяна!

Отказ от родителей, так же как и отказ от детей не предусмотрен Российским законодательством.

Я вижу только 2 варианта решения проблемы: -оспаривать удочерение;

- лишать его прав, ссылаясь на то, что он покушался на половую неприкосновенность девочки.

С Уважением!

05.10.2021, 22:25

Здравствуйте. "Освободиться" от алиментов Ваша дочь не может. Вы, а не она решали этот вопрос в суде при разводе. По достижении пенсионного возраста отец вправе обратиться в суд за взысканием алиментов в его пользу с дочери. С этим Вы не можете ничего сделать. Это его право.

05.10.2021, 22:29

У меня есть обращение в СК. Там не нашли оснований для проверки. Муж угрожает, что потом подаст на содержание себя от моей дочери. С ней сейчас, конечно, не видится. Сможет ли он потом подать на свое содержание, т е на алименты на нее?

05.10.2021, 22:29

Да, конечно сможет подать на алименты.

05.10.2021, 22:30