Краснодар, 05.10.2021, 22:37

Как узнать, действительно ли в силе завещание после смерти бабушки, если у тебя есть только копия?

Вопрос №18782127 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2021, 22:37
На меня было написано завещание, бабушка умерла, как и где можно проверить в силе завещание или она переписала другим людям, у меня только копия завещания, свидетельство о смерти у других людей, они мне не дают, что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Зинаида Федоровна!

Если Вы укажите ФИО, год, месяц, число рождения и смерти бабушки, то можно этот вопрос решить через 10 - 15 минут.

05.10.2021, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день

Вам нужно обратиться к любому нотариусу по месту регистрации бабушки и подать заявление о вступлении в наследство и так же указать на наличие этого завещания, но сначала вы как родственница в ЗАГС получаете дубликат свидетельства о смерти, но для этого предъявляете свидетельство о своем рождении и свидетельство о рождении того родителя кому родная бабушка.

05.10.2021, 22:44

Обратитесь к любому нотариусу, вам подскажут по поводу завещания.

05.10.2021, 22:44

Еще раз-Можно по сайту нотариальной палаты посмотреть открыто ли дело (зная даты рождения и смерти) и обратиться к нотариусу с этой копией.

Если открыто, то пойдете туда. Если не открыто, то только через суд.

05.10.2021, 23:03

Обращайтесь к нотариусу, где хранится завещание, вступайте в наследство в течении 6 мес., через полгода нотариус огласит содержание завещания, не раньше.

05.10.2021, 23:47

Здесь можете посмотреть, открыто ли дело о наследстве по ФИО наследодателя:

data.notariat.ru

или здесь notariat.ru по ФИО+дата рождения+дата смерти

если да, то обратитесь именно к этому нотариусу.

06.10.2021, 06:45

Она мне не родная, а чужой человек, просто я ухаживала сейчас ней, когда я уехала, там появились другие люди, она умерла при них, документы о см 5 рти у них, они мне не дают.

05.10.2021, 22:53

Можно по сайту нотариальной палаты посмотреть открыто ли дело (зная даты рождения и смерти) и обратиться к нотариусу с этой копией.

05.10.2021, 22:55

К нотариусу обратитесь, они вам сообщат сведения.

05.10.2021, 22:56

Здравствуйте!

По последнему месту жительства и регистрации бабушки, обратитесь к нотариусу с копией завещания и нотариус все Вам расскажет.

05.10.2021, 22:58